В парке «Митино» хотят «поселить» Деда Мороза

В парке «Митино» хотят «поселить» Деда Мороза
  Земляные работы в парке "Митино". Фото: ТГ-канал "MOS_NEWS Z"

Несколько дней назад москвичи, гуляющие в парке «Митино», заметили, что там ведется вырубка деревьев и какие-то земляные работы, напоминающие расчистку территории для строительства. Никаких объявлений, по которым можно было бы понять, что это за работы и кто их заказчик, на установленном вокруг этого места заборе не было, а работавшие там люди отказывались отвечать на вопросы. Но неравнодушные горожане быстро выяснили, что в парке планируется построить детский развлекательный центр – резиденцию Деда Мороза, которой совсем не место на особо охраняемой природной территории. Подробности – в материале FederalCity

Информация о строительстве в парке "Митино". Фото: ТГ-канал "MOS_NEWS Z"

После того, как жители района Митино стали активно обсуждать ведущиеся в парке работы на телеграм-каналах и в соцсетях, на заборе все-таки появилось объявление, гласящее, что там будет создан объект «Сказки Деда Мороза», строить который будет ООО «СПЕЦ ЛАНДШАФТ». Позвонив по указанному там телефону, москвичи пообщались с руководителем будущей стройки и узнали, что заказчиком этих работ является Правительство Москвы, а также что, несмотря на то, что работы уже начались, паспорт объекта еще не готов. Кроме того, он немного рассказал о том, что именно будет представлять собой резиденция Деда Мороза: по его словам, в ней будет большое закрытое помещение с высоким потолком и открытая эстрада. 

Читайте также: «В парке Митино снова рубят зеленые насаждения» 

Сам по себе такой проект выглядит вполне привлекательно, но место для его сооружения столичная мэрия выбрала чуть ли не самое неподходящее во всем городе. Парк «Митино» является особо охраняемой природной территорией, где вообще нельзя ничего строить и вырубать деревья, а кроме того, в нем расположены важные археологические памятники – остатки древних поселений и захоронений в курганах. 

- Осталось всего 12 памятников в парке, которые имеют федеральный статус в России. Это уникальное место в Москве – единственное с таким наследием, - пишет московский независимый телеграм-канал «MOS_NEWS Z». 

Дед Мороз такое строительство не одобрил бы. Фото: Википедия 

Выбрать место для строительства крупного развлекательного объекта в Москве непросто, так как другие столичные парки и лесопарки часто тоже имеют статус ООПТ, да к тому же, их площадь и так постепенно сокращается из-за возведения других зданий или прокладки дорог. Тем не менее, если московские власти непременно хотят «поселить» в столице Деда Мороза, для этого можно было бы, по крайней мере, выбрать такую территорию, где от строительства не пострадают научные объекты. Но почему-то выбор пал именно на «Митино», в котором, к слову сказать, уже есть торгово-развлекательный центр «Митино Парк», при возведении которого было вырублено много деревьев и кустарников. 

Читайте также: «Северное Тушино «погрязло» в благоустройстве» 

Возможно, строительство «Сказок Деда Мороза» в «Митино» еще можно остановить и перенести в какое-нибудь другое место, хотя, как показывает практика, дело это крайне непростое. Впрочем, московские активисты все равно будут пытаться защитить от строителей и природу, и археологические находки. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен