Солдатская "Слава" и маршальская "Победа" – два символа Великой Отечественной

Солдатская "Слава" и маршальская "Победа" – два символа Великой Отечественной
  Ордена "Победа" и "Слава" трех степеней. Источник: t.me/mod_russia.

8 ноября 1943 года в СССР были учреждены орден Славы трёх степеней и орден "Победа". Факты и история награждений – в обзоре FederalCity.

80 лет назад в Советском Союзе появились сразу две новые награды – орден "Победа" и орден Славы I, II, III степеней. И если первый стал редким отличием, которым были награждены только высшие военачальники СССР и стран-союзников, то "Слава" сразу обрела славу исключительно солдатского ордена

Статут "маршальского" ордена соответствует названию: "награждается высший комсостав…за успешное проведение таких боевых операций в масштабе нескольких или одного фронта, в результате которых в корне меняется обстановка в пользу Красной Армии".

Орден "Победа" является пятиконечной рубиновой звездой, окаймленной 147 бриллиантами общим весом 16 карат. Знак ордена изготавливался из платины.

Всего было 19 награждений этим высшим военным орденом. Среди награжденных генералиссимус Сталин (дважды), маршалы Жуков (орден №1 и № 8), Василевский (дважды), Рокоссовский, Конев, Малиновский, Толбухин, Говоров, Тимошенко, Мерецков, генерал армии Антонов, Брежнев (в 1978 году). Кроме того, ордена "Победа" удостоены генерал Эйзенхауэр (США), фельдмаршал Монтгомери (Британия), маршал Роля-Жимерский (Польша), румынский король Михай I, маршал Югославии Броз Тито.

Маршал Советского Союза Георгий Жуков, 1945 год. Среди наград – два ордена "Победа". Источник: veterinary.lenobl.ru.

Читайте также: И если не поймаешь в грудь свинец – медаль на грудь получишь "За Отвагу"…

В свою очередь, орден Славы задумывался Сталиным, как советский аналог знаменитых Георгиевских крестов царской России. Это было возвращение к славным традициям российского воинства, к погонам, гвардейским знакам, к орденам Александра Невского, Суворова, Кутузова, Ушакова, Богдана Хмельницкого. 

Знак ордена Славы - пятиконечная звезда со слегка выпуклыми лучами. На лицевой стороне в средней части звезды — круг- с рельефным изображением Кремля со Спасской башней в центре. По окружности медальона — лавровый венок. В нижней части круга выпуклая надпись "СЛАВА" на красной эмалевой ленточке.

Орден имел три степени: I – изготовлен из золота, II — из серебра, с позолотой, III – полностью серебряный, без золочения. Награждение производилось последовательно: сначала третьей, затем второй и первой степенью.

Им награждались только рядовые, сержанты и старшины Красной Армии, а также младшие лейтенанты в авиации за личную храбрость, мужество и бесстрашие в боях.

Женщины – полные кавалеры ордена Славы. Источник коллажа: shareslide.ru.

С декабря 1943 по май 1945 кавалерами ордена Славы стали: около миллиона (III степень), более 46 тысяч (II степень) и 2678 (I степень). Самым молодым награжденным стал пехотинец-разведчик Леонид Окунь (15 лет, II и III степени).

2656 воинов, в том числе и четыре женщины, стали полными кавалерами ордена Славы – это приравнивалось к званию Героя Советского Союза. Первыми обладателями всех трех наград стали ефрейтор-сапер Митрофан Питенин и старший сержант, разведчик Константин Шевченко. Первый погиб, не успев поучить третий орден, а Шевченко довоевал до Победы.

Четверо полных кавалеров ордены Славы стали еще и Героями Советского Союза. Это морпех-черноморец, старшина Павел Дубинда, летчик-штурмовик младший лейтенант Иван Драченко, артиллеристы старшина Николай Кузнецов и старший сержант Андрей Алёшин.

В боях на берегах Вислы, в январе 1945 года, орденами Славы за исключительное мужество и массовый героизм были награждены все рядовые, сержанты и старшины 1-го батальона 215-го полка 77-й гвардейской Черниговской дивизии. Подразделению было присвоено почетное наименование – "Батальон Славы".

Герой Советского Союза, полный кавалер ордена Славы Павел Дубинда. Источник: слава.ру.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен