Армянские ракеты "Точки-У" будут наносить удары по территории России?

Армянские ракеты "Точки-У" будут наносить удары по территории России?
  Сбитая ракета "Точка-У" в центре Донецка. Фото: правительство ДНР.

Появилась информация о передаче Ереваном ракетного вооружения и систем ПВО киевскому режиму. Как на это должны реагировать в Кремле – в комментарии эксперта FederalCity, руководителя агентства стратегических исследований "Версии и факты" Станислава Федчишина.

- После долгого перерыва украинские боевики вновь начали использовать оперативно-тактический комплекс "Точка-У". Так, 19 ноября они применили его для удара по Ровенькам в Белгородской области, а также атаковали им окрестности Красногоровки на Авдеевском участке. Обломки ракет были обнаружены российскими военнослужащими. Есть основания полагать, что удар был нанесен ракетами, которые до недавнего времени состояли на вооружении армии Армении. Насколько это реально, и как, в случае подтверждения данной информации, нам следует строить свои отношения с Ереваном?

-  Давайте пока не спешить навешивать ярлыки и утверждать истины. Нет стопроцентной уверенности, что Пашинян передал киевскому режиму ракеты "Точка-У" и комплексы ПВО "Оса-АК. Пока нет, но имеющаяся информация свидетельствует о таких планах. 

Не так давно тг-канал "Рыбарь" сообщал о том, что несколько пусковых установок с ракетами "Точка-У" власти Армении обещали передать ВСУ. Договорённость об этом была достигнута в ходе переговоров главы СБ Армении Армена Григоряна с руководителем ОП Украины Андреем Ермаком, хотя это могло произойти еще раньше при участии американцев.

Скриншот тг-канала t.me/beniamin_matevos.

Тут хотелось бы подчеркнуть, что Григорян не просто обсудил с Ермаком армяно-украинские отношений, но Армения ещё и "присоединилась к кругу государств, поддерживающих украинскую "Формулу мира". Эта самая формула предполагает, в числе прочего, "создание специального трибунала по поводу конфликта РФ и Украины, и создание международного механизма для возмещения всех убытков, причиненных этой войной - возмещение за счет российских активов". Вот так, не много и не мало.

Читайте также: "Добровольный идиотизм". Армения потеряла Россию, ничего не приобретя взамен

В этой связи совершенно не удивляет сама возможность передачи киевскому режиму как нескольких пусковых установок (от 3 до 6) "Точек-У", равно как и самих ракет, в том числе и модернизированных, которые были поставлены РФ армянам, как союзникам (около 200 единиц). Более того, Вашингтон настаивает на передаче ВСУ зенитно-ракетных комплексов "Оса-АК", их на вооружении ВС Армении было до 40 штук.

Зенитно-ракетный комплекс "Оса-АК", Источник: discover24.ru.

Нынешнее армянское руководство берет твердый курс на выход из ОДКБ, разрыв с Россией, сдачу национальных интересов Азербайджану, и переход под руку США. В Пентагоне обещают Еревану возместить переданное Киеву вооружение своими комплексами. Кстати, Франция начала уже "гуманитарные" поставки оружия Армении, пока это устаревшие образцы, от которого отказались украинцы, но все еще впереди.

На днях в Брюсселе прошел форум "Стратегическое будущее Армении: Армения-Европа", с участием правой руки Пашиняна, все того же секретаря Совбеза Григоряна. В итоговой декларации записано "всеобъемлющее сотрудничество с НАТО" и цель на разрыв Армении с СНГ, ЕАЭС и ОДКБ.

Теперь, если и когда передача "Точек-У" укронацистам станет реальностью, Москве надо будет как-то реагировать на враждебные действия Еревана. Советские и российские ракеты полетят по нашим городам и селам, могут быть потери среди граждан РФ. 

Что делать политическому руководству России? Вопрос крайне сложный. И все-же ясно, что прежних политических и экономических связей Москвы и Еревана уже не будет. Кто от этого проиграет? Очень вероятно, что в первую очередь – армянская диаспора в РФ. Во всяком случае, Пашинян приложил этого все возможные усилия.

Президент Франции Макрон и премьер Армении Пашинян. Источник: dialogorg.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен