Жители Рязанского района Москвы подозревают ООО «Эксжил» в захвате их дома

Жители Рязанского района Москвы подозревают ООО «Эксжил» в захвате их дома
  Логотип ПИК-Комфорт. Источник: https://pik-comfort.ru/

В список «захватчиков» московских многоэтажек в ноябре попало ООО «Эксжил». Жители дома на улице Окская, 3, ранее находящегося в управлении «ПИК-Комфорт», в телеграм-канале обвиняют новых управляющих в фальсификации протокола общего собрания и добиваются его отмены через суд и прокуратуру. Подробности в материале FederalCity. 

Ситуация развивается по обычному сценарию скандалов с участием УК «ПИК-Комфорт» и связанных с ней управляющих компаний. В июне собственники дома провели открытый опрос о выборе способа управления – выбирали между управляющей компанией «Эксжил» и ГБУ «Жилищник», однако большинство участников проголосовали за создание ТСЖ. 

На тот момент «Эксжил» уже выполнял все основные виды работ в районе, но жители выделили несколько решающих минусов, среди которых аффилированность компании с ГК «ПИК», неуважительное отношение к собственникам во время первой попытки зайти на дом и неустойчивое финансовое положение. 

Читайте также Москвичам, пригрозившим голодовкой в ответ на принудительное расселение, начали предлагать более подходящие квартиры 

Пока собственники определялись, на свет появились распоряжение Мосжилинспекции о включение дома в лицензию ООО «Эксжил» и протокол общего собрания, на котором 95% жителей «проголосовали» за выбор данной управляющей компании. Разумеется, выяснилось, что многие «голосовавшие» участие в голосовании не принимали.
Скриншот из телеграм-канала МКД Окская 3к2

«На текущий момент по документам, полученным из ГЖИ по г. Москва, установлено, что подавляющее большинство подписей в заочной части подделаны, а значит кворум не соблюден, что делает решения собрания ничтожными (т. е. недействительными с момента принятия). Способ проведения указанного собрания нарушает законные интересы и права каждого из жителей нашего дома, в связи с чем в соответствии с п.6 ст. 181.4 настоящим уведомляю о намерении обратиться в суд в целях оспаривания принятых решений», - уведомили собственников.

По последней информации, опубликованной в телеграм-канале дома, ООО «Эксжил» подала в Жилищную инспекцию фальсифицированный протокол общего собрания собственников с поддельными подписями, на основании которого с 1 ноября является управляющей организацией дома. 

Собственники в свою очередь обратились с коллективным иском в суд о признании решения общего собрания недействительным, написали коллективную жалобу в прокуратуру Москвы и подали заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 327 УК РФ (Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков). 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен