Центр защиты прав граждан помог петербуржцу победить в споре с банком.

Центр защиты прав граждан помог петербуржцу победить в споре с банком.
  Центр защиты прав граждан. Источник: spravedlivo.center

Как сообщается на странице в «ВКонтакте» Надежды Тихоновой, председателя совета партии «Справедливая Россия – За Правду», в Санкт-Петербурге компания, в которой работал потерпевший, захотела выплачивать зарплаты на карты «Промсвязьбанка» и передала данные своих сотрудников без их ведома и согласия. 

В один прекрасный момент петербуржец обнаружил, что на него не просто заведен счет, о котором он никогда не просил – ему уже предодобрена кредитная карта, для чего банк запросил и получил его кредитную историю. 

Совместно с Центром защиты прав граждан герой нашей истории начал переписку с различными инстанциями. В результате Центробанк РФ признал провинившийся банк в нарушении административного кодекса и оштрафовал организацию на 32 тысячи рублей – за запрос кредитных данных человека без его предварительного согласия. 

Надежда Тихонова. Источник фото: spravedlivo.ru 

Тихонова замечает, что погоня за прибылью все чаще заставляет банки нарушать нормы законодательства и навязывать гражданам ненужные им услуги. Поспорить с этим трудно – даже краткий поиск по отзывам потребителей обнаруживает, что клиенты постоянно жалуются на оформление услуг или продуктов без их ведома. Иногда речь идет о прямом мошенничестве со стороны третьих лиц, но чаще – о недобросовестности сотрудников банка. 

«С июля 2022 года я не могу закрыть незаконно открытый на мое имя мастер- счет. Были написаны жалобы на banki.ru, через форму обращения на сайте банка с требованием закрыть счет, жалоба в Центробанк. Результата это не принесло» – жалуется один из расстроенных клиентов крупного российского банка. Можно ли что-то с этим сделать? 

Читайте также: Кредитное мошенничество процветает. Какова в этом роль банков? 

«Думаю, что Центробанку необходимо активизировать деятельность по контролю за кредитными организациями и, вероятно, отказаться от 50% скидки на штрафы за административные правонарушения для таких организаций» – комментирует Надежда Тихонова. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен