Спор за нефтяные поля Гайаны может взорвать Латинскую Америку

Спор за нефтяные поля Гайаны может взорвать Латинскую Америку
  Военнослужащие ВС Венесуэлы. Источник: zefirka.net.

Итог референдума в Венесуэле о правах на богатую углеводородами провинцию Эссекибо приведет к войне на заднем дворе США – ситуацию в регионе комментирует эксперт FederalCity, политолог Вадим Максимов.

- Итак, Вадим, в Венесуэле прошел консультативный референдум о праве страны на спорную с Гайаной территорию Эссекибо. По оценкам местных властей, на участки пришли более половины граждан с правом голоса. За присоединение новых нефтеносных провинций проголосовали 95.3% участников. Ранее сообщалось, что присоединение Венесуэлой богатой на залежи углеводородов территории может стать причиной войны между Венесуэлой и Бразилией, также прогнозируется активное вмешательство в конфликт армии США и Британии. Насколько реально начало боевых действий в регионе и хватит ли сил у Венесуэлы противостоять таким мощным противникам?

- Все зависит от действий венесуэльского лидера Мадуро – готов ли он открыть силовой сценарий реализации итогов референдума. Все-таки, его результаты носят консультативный характер, то есть к исполнению он необязателен. Во многом плебисцит был проведен для укрепления авторитета и позиций самого Мадуро внутри страны. Ближе к осени 2024 года в Венесуэле будут выбирать президента, вот он решил увеличить число своих сторонников, ведь для венесуэльцев вопрос со спорными территориями Гайаны весьма болезненный.

Территория Венесуэлы и Гайаны, а также спорная провинция Эссекибо. Источник: t.me/altimurLA.

Этому спору уже более 200 лет. Первоначально земли провинции Эссекибо были захвачены у местных племен испанцами, затем они входили в состав молодых, только что созданных государств Латинской Америки, в том числе и Венесуэлы, затем их заняли британцы. Когда в 1966 году Республика Гайана обрела независимость, спорная территория провинции Эссекибо оказалась в составе молодого государства, хотя Венесуэла оспаривает это решение.

Изначально в Эссекибо добывали золото, но в 2015 году специалисты американской компании ExxonMobile обнаружили на шельфе провинции колоссальные запасы нефти, сравнимые с месторождениями Кувейта. По расчетам нефтяников США, к 2027 году один только консорциум Exxon планирует превысить планку добычи "черного золота" в 1.2 млн б/с. Конечно, от такого куша, тем более на территории, которую Венесуэла считает своей, отказаться сложно. Вот Мадуро и решил не отказываться.

Собственно, в военном конфликте у Гайаны с ее армией в 3.5 тысячи штыков нет никаких шансов против 135-тысячными ВС Венесуэлы. Однако за Гайану пообещали вступиться Бразилия, США и Британия, а это совсем другая история. Не поддерживают Мадуро и на континенте - Организация американских государств взяла сторону Гайаны в потенциальном конфликте.

Территория Венесуэлы и Гайаны, а также спорная провинция Эссекибо. Источник: t.me/altimurLA.

Хотя и боевые действия маловероятны, если они все-же начнутся, то легкой прогулки для противников Венесуэлы не будет – война будет проходить в хорошо знакомых венесуэльцам джунглях, которые надежно укрывают местных бойцов от спутников, беспилотников и вертолетов, а при наличии большого количества как переносных, так и передвижных средств ПВО полеты над "зеленым морем" будут опасны для привыкших к воздушному доминированию англосаксов

Читайте также: Шесть выводов из шести "принципов Путина" в отношении нового миропорядка

К тому же для тех, кто решил бросить вызов США и их "кузенам", сейчас достаточно подходящее время – учитывая опустевшие из-за помощи киевскому режиму арсеналы. Решит ли Мадуро начать латиноамериканскую СВО для восстановления своих прав над территорией, богатства недр которой оцениваются в 2 триллиона долларов? Если учесть, что кое-кто, например, китайцы, за долю в будущем освоении столь богатого шельфа, могут оказать непубличную, но существенную помощь Венесуэле, вопрос непраздный. 

США привыкли считать Латинскую Америку своим "задним двором". Президент Мадуро, в свою очередь, провел референдум в одну время с 200-летним юбилеем "Доктрины Монро", которая оформила претензии Вашингтона на полный контроль над Латинской Америкой. Соединенным Штатам тем самым был послан четкий сигнал – Венесуэла на роль батрака на заднем дворе не согласна.

Военнослужащие и боевая техника ВС Венесуэлы. Источник: zefirka.net.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен