Украина, Ближний Восток, Африка – "горячие точки" предстоящего года

Украина, Ближний Восток, Африка – "горячие точки" предстоящего года
  Источник коллажа: 9111.ru.

В погоне за ускользающей на глазах ролью "мирового гегемона" США продолжат плодить войны и перевороты. Комментарием политолога Андрея Фоменко портал FederalCity открывает серию экспертных прогнозов на 2024 год. 

- На данный момент ситуация на линии фронта СВО не позволяет говорить о масштабных наступательных операциях и скором достижении целей спецоперации. Уже ясно, что боевые действия на временно оккупированных территориях РФ и в регионах Украины продлятся весь следующий год, если, конечно, США не прекратят поддержку киевского режима. Где еще, кроме Украины, может быть горячо в 2024 году? Как будут действовать США?

- Соединенные Штаты будут действовать в своей манере – жестко, нахраписто, порой неумно и непродуманно. Основной задачей правящих кругов США (а это не демократы или республиканцы, а надпартийные элиты) является демонстрация всему миру – "шериф" в городке и пистолеты при нем. Особенностью относительного благополучия Америки является использование ресурсов (человеческих и материальных) других стран, а также доллар в качестве главной мировой валюты. Достигается это благодаря мощи армии США и наглости спецслужб. Однако за минувший год все эти инструменты силы стали понемногу давать сбои – армия оказалась без серьезных арсеналов, доллар все чаще заменяется национальными валютами, у спецслужб – проколы и просчеты. Во многом тот факт, что "король" оказался как-бы голым, стал очевиден после начала СВО на Украине. Выяснилось, что даже совокупной мощи США и 50 стран-сателлитов оказалось недостаточно для поражения России. Да, победу мы еще не одержали, но поражения уже не случится.

Читайте также: Ресурсы, выборы, соперничество – что таит в себе обложка Economist с прогнозом на 2024 год

Для США внешне все складывается не так плохо – американские солдаты (в отличии от русских и украинских) не погибают, капиталы Европы бегут в Америку, санкционный режим создает РФ определенные проблемы. Но это внешне, а внутри Соединенных Штатов зреет гражданский конфликт, который, вне зависимости от того, кто победит на выборах осенью будущего года, обязательно взорвет страну изнутри. 

Разрушенные кварталы сектора Газа. Источник: t.me/infantmilitario.

Чтобы продолжить доминацию и ограбление других стран, США надо создавать повсеместно точки напряжения – то есть плодить войны, конфликты, госперевороты, цветные революции. Это одновременно ослабляет регионы, и дает Вашингтону возможность выступать с позиции судьи и надзирателя, создавать выгодные ему альянсы под своей эгидой, пугать своими авианосными группировками. 

Поэтому есть все основания полагать, что, кроме Украины, потенциальными взрывоопасными регионами будет Ближний Восток (Палестина, Израиль, Ливан, Иран, Сирия, Ирак, Турция), Африка (страны региона Сахель и центральная часть континента), Закавказье (Иран, Азербайджан, Армения), Центральная Азия (Афганистан, Иран, постсоветские республики). Везде есть спорные территории и назревшие проблемы, а также залежи полезных ископаемых, а значит – они входят в "зону жизненных интересов" США.

Читайте также: Переход Запада на водород – вторая попытка колонизации стран "третьего мира"

Есть мнение, что потенциальный конфликт между Венесуэлой и Гайаной из-за нефтеносного шельфа может привести еще и к войне в Латинской Америке, но мне кажется, что до крупномасштабных боевых действий дело там не дойдет.

Ну, и, конечно, Соединенные Штаты продолжат раскачивать изнутри Россию, задействует, в первую очередь, межнациональные аспекты и потенциальную усталость общества от войны. Однако, Вашингтон рискует оказаться в роли пожилого повара, у которого на плите шкворчат и кипят десятки кастрюлек и сковородок. За всеми не уследить, силы и внимание уже не те. В результате блюда сгорят, наполнив кухню дымом и вонью, а шеф-повар будет вынужден взять тряпку, убрать сгоревшее и попробовать приготовить хотя бы одно блюдо – для себя, любимого. 

Источник коллажа: 9111.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен