Ялтинский особняк Софии Ротару стоимостью в 2.5 миллиарда рублей бесплатно отойдет государству

Ялтинский особняк Софии Ротару стоимостью в 2.5 миллиарда рублей бесплатно отойдет государству
  Бутик-отель "Вилла София" в Ялте. Источник: pro-dachnikov.com.

Власти Республики Крым приняли решение национализировать "Виллу София" – этому поспособствовал скандальный пост певицы. Подробности – в материале FederalCity.

О намерении включить принадлежащий Софии Ротару четырёхэтажный особняк "Вила София" (Villa Sofia) на Ялтинской набережной в реестр подлежащих национализации объектов недвижимости в Госсовете РК говорили уже давно.

Читайте также: Ялтинскую квартиру Зеленского стоимостью в 30 миллионов рублей отдадут многодетной семье

Однако так совпало, что окончательное решение было принято после того, как проживающая на Украине певица в День святого Николая опубликовала в соцсети картинку, в которой изображен маленький св. Николай, сидящий на коленях у огромного украинского военнослужащего. Судя по всему, это святотатство переполнило чашу терпения крымских властей.

Пост Софии Ротару в одной из социальных сетей.

Здание гостиницы "Вилла София" было построено в 1897 году известным архитектором Николаем Красновым и принадлежало семье караимских торговцев Роффе. К Купальням Роффе пристроили красивый парадный портал в мавританском стиле. Холл Купален, построенный в марокканском стиле, украшала красивая лепнина из гипса. 

Славились купальни и своим ванным отделением. Ванны наполняли подогретой морской водой, что оказывало отличный общеукрепляющий и очистительный лечебный эффект. Купальни посещали многие известные люди: Чехов, Бунин, Шаляпин и другие. Купальни Роффе не уступали по удобствам лучшим европейским заведениям, были в то время экзотикой и пользовались огромной популярностью.

Здание будущей "Виллы София" уцелело в годы Великой Отечественной, затем там помещались звукостудия. В конце 90-х годов прошлого века, по одной из версий,  известная советская и украинская певица София Ротару выкупила особняк за сумму, эквивалентную 500 долларам с целью "создания детского музыкального кружка". После чего был проведен ремонт и в 2008 году открыт бутик-отель "Вилла София".

Бутик-отель "Вилла София" в Ялте. Источник: pro-dachnikov.com.

 Гостиница работала до 2020 года, причем цены там, что называется, "кусались". Вот уже несколько лет владелица, известная своими антироссийскими высказываниями, пытается продать особняк на набережной Ленина, 31. Весной за него просили 2.5 миллиарда рублей.

Если бы нашлись люди, готовые заплатить за здание бывших купален (и памятника архитектуры регионального значения) такие деньги, то, скорее всего, часть из них Ротару перевела бы ВСУ – на продолжение войны. Поэтому решение Госсовета Крыма было логичным и своевременным.

Читайте также: Список имущества "раскулаченных" в Крыму украинских олигархов дошел до полутысячи объектов

Всего в списке подлежащих национализации в Крыму около 700 различных объектов, включая недвижимость, оборудование, технику и другое имущество представителей украинского крупного бизнеса.

Основной критерий для попадания в число фигурантов списка – владельцами или бенефициарами объектов национализации должны быть иностранные граждане, совершающие против России недружественные действия. К таковым относится и финансовая поддержка ВСУ и нацистских подразделений киевского режима, в том числе за счет средств, получаемых от деятельности крымских активов.

Один из номеров бутик-отеля "Вилла София". Источник: tripadvisor.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен