Рейтинговое агентство НКР присвоило АО «Уральская Сталь» кредитный рейтинг рейтинга AA-.ru

Рейтинговое агентство НКР присвоило АО «Уральская Сталь» кредитный рейтинг рейтинга AA-.ru
  АО «Уральская Сталь». Источник фото: ekb.metall.life

Рейтинговое агентство НКР присвоило АО «Уральская Сталь» (вместе с Загорским трубным заводом входит в металлургический холдинг) кредитный рейтинг AA-.ru со стабильным прогнозом. 

Следующие факторы положительно отразились на бизнес-профиле компании: лидирующие позиции на рынке мостовой стали и сильные среди производителей штрипсов для труб большого диаметра, устойчивость и умеренный потенциал роста на рынках присутствия, диверсифицированность рынков сбыта и низкая концентрация поставщиков. 

На оценку финансового профиля позитивно повлияли: низкая долговая нагрузка, значительный запас прочности по обслуживанию долга, высокие уровни рентабельности и ликвидности. Эксперты НКР оценили как «выше среднего» долю капитала в структуре фондирования активов. 

АО «Уральская Сталь». Источник фото: Пресс-служба УК «Уральская Сталь» 

Позитивное влияние на оценку кредитоспособности оказывают: низкие акционерные риски, формирование отчётности по стандартам МСФО, высокое качество стратегического планирования и управления рисками. Кроме того, «Уральскую Сталь» отличают долгосрочная положительная кредитная история, высокий уровень платёжной дисциплины, на публичном долговом рынке находятся два выпуска облигаций. 

Читайте также: Гендиректор УК «Уральская Сталь» Денис Сафин отметил вклад компании в улучшение жизни в Новотроицке 

Факт присвоения АО «Уральская Сталь» кредитного рейтинга на уровне AA-.ru со стабильным прогнозом доказывает, что холдинг следует правильной рыночной стратегии. Благодаря этому компания может привлекать необходимый капитал для осуществления планов, нацеленных на стратегическое развитие.

Генеральный директор управляющей компании «Уральская Сталь» Денис Сафин отметил, что в 2023 году металлурги выполнили производственные планы. Бюджет Новотроицка, города присутствия комбината «Уральская Сталь», из года в год растет. В том числе, благодаря увеличивающимся налоговым отчислениям Уральской Стали, которая по итогам 2023-го является крупнейшим налогоплательщиком Оренбургской области. В 2024 году Новотроицк станет самым богатым городом региона по количеству дохода на душу населения при бюджете в более 5 млрд рублей. 

В цехах "Уральской Стали". Источник: пресс служба "Уральская Сталь" 

В городе открыто Агентство развития Новотроицка и учрежден благотворительный фонд. Силами комбината будет реализована жилищная программа и другие полезные проекты. 

«Повышение кредитного рейтинга свидетельствует о подтверждении правильности выбранной холдингом рыночной стратегии и планов по развитию», - отметил Денис Сафин

Отметим, что российский сектор черной металлургии получит поддержку благодаря запланированным масштабным проектам. Речь идет о строительстве мостов, заводов, газохимических комплексов. Сохраняется и стабильный спрос на отечественные трубы для газо- и нефтепроводов. 

В марте 2023 года аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА)  повысило кредитный рейтинг АО «Уральская сталь» и облигаций компании до A(RU). Позитивные изменения связаны с успешным размещением трехлетних облигаций на Московской бирже и улучшением финансовых показателей компании. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен