В уходящем году в Севастополе открылись два новых медучреждения

В уходящем году в Севастополе открылись два новых медучреждения
  Поликлиника в бухте Казачья в Севастополе. Источник: diasgp.ru

О реализации масштабных проектов в сфере здравоохранения в городе федерального значения – в материале FederalCity.

В 2023 году в Севастополе были открыты поликлиника для взрослых и детей в Казачьей бухте (принимает пациентов) и врачебная амбулатория на Фиоленте (начнет работу в январе).

Читайте также: В Казачьей бухте Севастополя завершается строительство поликлиники на 320 посещений

Также ещё два важных для города объекта сейчас строятся на Камышовом шоссе — больница скорой медицинской помощи и новый корпус онкологического диспансера.

Кроме того, идут работы на еще двух площадках: взрослая поликлиника (улица Молодых строителей) и поликлиника для детей (улица Красносельского - вместо старого здания на площади Ластовой).

"Действующие медучреждения мы продолжаем приводить в порядок. В начале года после капремонта открылась больница им. Даши Севастопольской. Также ремонт провели в детских поликлиниках на улицах Корчагина и Тараса Шевченко. Сейчас, в конце года, заканчивается капремонт взрослой поликлиники на улице Ерошенко (приём пациентов там идёт) и детской на проспекте Гагарина (детей начнут принимать в январе)", — рассказал губернатор Михаил Развожаев

Операция в одной из севастопольских больниц. Источник: t.me/razvozhaev.

По словам севастопольского градоначальника, наиболее острой проблемой сферы здравоохранения в регионе является нехватка квалифицированных кадров. Для улучшения ситуации принимается ряд мер, в частности, в этом году на базе Севастопольского госуниверситета открылся Институт фундаментальной медицины и охраны здоровья, в первом потоке — 50 студентов.

"Это именно целевое обучение: здесь готовят медиков, которые после института придут работать в наши больницы и поликлиники", — пояснил Развожаев.

Укрепляется также материальная база региональной медицины. В течение года для севастопольских больниц и поликлиник были закуплены 3672 единицы медицинского оборудования, в том числе по нацпроекту "Здравоохранение".

В целом в 2023 году в Севастополе шли строительно-монтажные работы, включая устройство модульных зданий, на 32 объектах. Осуществляется разработка проектно-сметной документации для проведения капитального ремонта 30 зданий и помещений.

Строительная площадка на месте возведения медицинского кластера в Севастополе. Источник: diasgp.ru.

Однако к темпам возведения главного объекта здравоохранения региона есть вопросы. Строительство медицинского кластера в районе Фиолентовского шоссе на данный момент не отличается быстрыми темпами. До недавнего времени возведение больницы скорой медицинской помощи (БСМП), онкоцентра и психоневрологического диспансера было приостановлено из-за превышения смет проектов.

Читайте также: "Для продолжения строительства знаковых объектов Севастополя необходимо увеличить финансирование"

Для продолжения строительства БСМП и онкологического центра необходимо решение Правительственной комиссии по региональному развитию РФ по увеличению финансирования проектов. Откорректированные сметы уже прошли Госэкспертизу, темпы строительства медицинского кластера ускоряются.

В настоящий момент в Севастополе работают 19 различных организаций здравоохранения, в том числе 4 многопрофильных больницы, 3 диспансера, 2 специализированные больницы, 8 взрослых и 6 детских поликлиник.

По состоянию на 1 января текущего года в медучреждениях города работали 1 715 врачей, 3 245 человек среднего и 1 265 младшего медицинского персонала, а также 1 472 иных сотрудников сферы. 

Исследование с помощью аппарата УЗИ в одной из севастопольских поликлиник. Источник: t.me/razvozhaev.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен