Восемь потенциальных конфликтов 2024 года – они способны изменить мир

Восемь потенциальных конфликтов 2024 года – они способны изменить мир
  Иллюстрация сгенерирована нейросетью.

Эксперт FederalCity, политолог Вадим Максимов рассуждает о взрывоопасных ситуациях, которые относятся к угрозам высшего приоритета. 

- В продолжении темы прогнозов на 2024-й год. Назовите 8 потенциальных "горячих точек" планеты, если которые "полыхнут", то жарко будет всей планете.

-  На первое место по степени опасности я бы поставил противостояние России с США и их союзниками на Украине. Это давно уже не российско-украинский конфликт, это именно война Запада против РФ, которые они ведут своей техникой и жизнями украинских "прокси". Когда Россия обрушит вражеский фронт и начнет освобождать территорию Малороссии и Новороссии, очень велика вероятность прямого вмешательство войск НАТО в конфликт. Это – прямой путь к Третьей мировой, в которой победителей не будет.

Читайте также: Вероятность широкомасштабного конфликта на Ближнем Востоке крайне велика

Затем следует ближневосточный блок. Седьмая уже по счету арабо-израильская война может перерасти сначала в столкновение между Израилем и исламскими группировками в Палестине, Сирии, Ливане, Ираке, а затем в войну между Западом и Ираном. В Третью мировую не перейдет, но Ближний Восток и мировые морские торговые пути ждет долговременный кризис.

Корабельные группировки ВМФ США и Британии в Персидском заливе и Аравийском море. Источник: t.me/rlz_the_kraken.

Выборы в Тайване могут спровоцировать силовое присоединение острова к материковому Китаю, а это не только дестабилизирует мировую экономику, взорвет равновесие в Юго-Восточной Азии, но и открывает возможность региональной войны между Китаем и США.

Выборы в США и соперничество за власть демократов и республиканцев таит в себе реальную опасность внутреннего конфликта в Штатах, общество которых сильно поляризировано. Гражданская война в США негативно отразится на экономике и политике всех стран мира.

Жесткая позиция Северной Кореи на фоне последовательного усиления армии КНДР и, особенно, их ракетных войск, ведет к возможному конфликту с Южной Кореей и стоящими за ними США и Японии. Это очаг войны в Северо-Восточной Азии – у границ РФ и КНР.

Читайте также: Англосаксы разжигают войны на земле для сохранения своего контроля над мировой логистикой

Дальнейшие попытки Запада взять под контроль морскую торговлю и заставить Россию следовать наложенным на нее санкциям могут стать триггером для конфликта на море, который перерастет в полномасштабную войну. 

Источник коллажа: politnavigator.net.

- В итоге получается, что большинство потенциальных конфликтов так или иначе "завязаны" на торговые пути, экономическую доминацию или внутренние проблемы США. Деньги во главе всего, не так ли?

- Все войны в мире начинались из-за денег или их аналогов – воды, еды, дешевой рабочей силы. Со времен финикийцев ничего не поменялось. Вот, к примеру, вероятный кризис вокруг Тайваня. Недавно авторитетный журнал написал, что возможная война за Тайвань будет стоить мировой экономике 10 триллионов долларов или 10% от мирового ВПП. 

Так как на острове сосредоточены основные центры производство чипов, то после начала боевых действий вокруг Тайваня в мире на неопределенное время прекратится выпуск 80% ноутбуков, планшетов, смартфонов. 

Читайте также: Ключ к прекращению кровавых конфликтов лежит в сломе гегемонии США

Больше всего потеряют сам Тайвань (40% ВВП), Китай (16.5%), США (8%). Достанется и Южной Корее, Японии, Вьетнаму, Филиппинам. С учетом нарастающей силы Пекина, обострения отношений между Штатами и КНР, большого количество конфликтов, в котором напрямую участвует Вашингтон, вероятность столкновения в Юго-Восточной Азии весьма велика. Главное, чтобы Россия в этом случае воспользовалась сложившейся ситуаций в полной мере. Впрочем, это касается большинства "горячих точек" 2024 года.

Источник коллажа: 9111.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен