Возможный ответ на вероятную конфискацию Западом активов РФ составляет более 300 миллиардов долларов

Возможный ответ на вероятную конфискацию Западом активов РФ составляет более 300 миллиардов долларов
  Источник фото: севлайф.су.

Решение о краже российских заблокированных средств уже принято – дело только в сроках. Какова адекватная реакция Москвы – актуальные цифры от эксперта FederalCity, экономиста и сотрудник агентства "Версии и факты" Бориса Ливена.

- Не так давно глава Минфина США Джанетт Йеллен заявила, что страны G7 прорабатывают вариант конфискации замороженных российских ЗВР. Накануне стало известно, что Белый дом поддержал соответствующий законопроект – его обсудят в середине февраля на саммите Большой семерки. В американских СМИ пишут, что речь идет о 350 миллиардах долларов в валюте, ценных бумагах и золотых слитках, которые "заморожены" на банковских счетах и в депозитариях Запада. Предположим, что США продавят своих сателлитов, и активы РФ конфискуют. На этот счет власти России говорили, что ответят зеркально. У нас есть реальный зеркальный ответ?

- Полностью отзеркалить не получиться, потому что у нас пока разные весовые категории. Несмотря на все наши надежды на уход от доллара и разворот на Восток, пока США на 75% контролирует мировую финансовую систему, и вариантов жесткого ответа на их 17000 санкций у России нет. Мы можем так или иначе доставить американцам определенные неудобства (уран, некоторые редкие металлы), но рычагов экономического давления на Штаты мы не имеем. Поэтому изначально было ясно – наши заблокированные активы рано или поздно будут украдены, ведь единственная сфера, где мы действительно превосходим янки – это средства доставки ядерных боеприпасов. Но это немного из другой сферы.

Получается, что вся проблема была в сроках и более или менее пристойным механизмом ограбления. Сейчас предвыборные распри демократов и республиканцев приперли Белый дом к стенке – для продолжения боевых действий Украине нужны деньги и оружие, а их нет. Отсюда жесткое давление Вашингтона на своих европейских союзников – как можно быстрее начать конфискацию российских ЗВР. Почему именно на европейцев давит администрация Байдена, понятно – из 350 миллиардов долларов российских активов около 80% находятся в Европе. И вообще, очень удобно – за репутационные риски будет отвечать Евросоюз, а Штаты почти и не причем. 

Источник коллажа: 9111.ru.

Читайте также: Запад придумал схему кражи замороженных активов РФ – "прокладкой" выступит Всемирный банк или ЕБРР

Поэтому когда (именно так, а не "если") Старый Свет дожмут, то Россия лишится сразу как минимум 220 миллиардов долларов, плюс еще 80 заберут в Японии, Британии, самих США. Скорее всего, это случится достаточно скоро – в феврале текущего года.

Что мы можем предпринять в ответ? Сегодня прошла информация, что Россия загодя заключает контракты с ведущими западными юридическими конторами на защиту своих интересов в случае "ограбления века". Но это, честно говоря, пустая трата бюджетных средств. Западная судебная система давно перестала быть независимой, поэтому иск изначально проигрышный.

Другое дело – ответная конфискация. Здесь у нас положение покрепче. Стоимость принадлежащих нерезидентам из недружественных стран акций российских компаний, которые заблокированы на Мосбирже – около 14 триллионов рублей. На счетах "С", куда поступают проценты и дивиденды "недружественным" акционерам – еще около 2 триллионов. Итого – примерно 16 триллионов или 182 миллиарда долларов по курсу ЦБ. 

Кроме того, есть еще внешний долг, в первую очередь негосударственный. По нему с момента начала СВО на счета "С" поступило западным кредиторам около 130 миллиардов долларов. Формально мы рассчитываемся по долгам, но пока эти средства заморожены. Если сложить эти две позиции, то получим около 312 миллиардов долларов – вполне сопоставимые с заблокированными на Западе активами РФ. А если к ним прибавить еще примерно 330 миллиардов долларов оставшегося внешнего долга, то получится, что мы будем после "ограбления века" в хорошем плюсе. Конечно, ничего хорошего в этой ситуации нет, но, как гласит народная мудрость – "С волками жить, по волчьи выть".

Источник коллажа: static3.banki.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен