Путешественников на Северный Кавказ стало в полтора раза больше

Путешественников на Северный Кавказ стало в полтора раза больше
  Горы Северной Осетии. Фото Кирилла Сомова.

Турпоток в этот регион вырос на фоне значительного падения спроса на отдых в Крыму. Подробности – в обзоре FederalCity.

По итогам 2023 года доля Северного Кавказа по числу турпоездок выросла в 1.5 раза — с 2.3% в 2019 доковидном году до 3.5%. По мнению замминистра экономического развития Дмитрия Вахрукова, такой динамики удалось достичь за счет снижения сезонности на курортах региона.

Однако есть и альтернативное мнение, согласно которому таким впечатляющим результатам Северный Кавказ обязан серьезному снижению турпотока в Крым из-за логистических проблем и близости к зоне боевых действий.

Как бы то ни было, глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников сообщил, что за январь-декабрь прошлого года в СКФО отдохнуло 2,7 миллионов человек, а число турпоездок по сравнению с аналогичным периодом 2022 года выросло на 55%, а спрос на посещение горнолыжных курортов региона стал больше на 18%.

Потрясающие виды с Эльбруса. Фото Кирилла Сомова.

"По Домбаю рост больше, чем на 11%, по Эльбрусу — на 26%, по Архызу — на 20%", — рассказал Вахруков.

В целом, в Топ-10 сервисов бронирования отдыха в горах более половины составляют населенные пункты СКФО и Черноморского побережья Кавказа – Красная Поляна (1 место), Кисловодск (3), Геленджик (4). Пятигорск (5), Архыз (6), Домбай (8).

Кроме того, в "горячую горную десятку" входят Ялта (2 место рейтинга), Шерегеш (7), Алушта (9) и Кировск (10).

Читайте также: Новогодние расценки в отелях России "подросли" на 12% по сравнению с прошлым годом

Больше всего за суточное пребывание туристы заплатят за отдых на трассах Архыза – в среднем 10 550 рублей. Наиболее бюджетно любители зимнего отдыха смогут съездить в Кировск (Мурманская область) – 2050 рублей. Средний чек южного берега Крыма этой зимой – 4500 рублей за сутки.

Если говорить о самых популярных городах, куда этой зимой предпочитают ездить туристы, то по числу бронирований лидируют Санкт-Петербург и Москва. Кроме того, в ТОП-10 входят Сочи, Калининград, Петрозаводск, Иркутск, Горно-Алтайск, Казань, Нижний Новгород и Махачкала.

Зимний пейзаж окрестностей Сортавалы, Карелия. Источник: otzyv.ru.

Что касается первого месяца 2024 года, то, по данным систем бронирования отелей и апартаментов, чаще всего в первые две недели января российские путешественники выбирали карельскую Сортавалу. На этот населенный пункт пришлось 6% всех бронирований. На вторых-третьих местах Сочи (5%) и Суздаль (4%).

Кроме того, в ТОП-10 вошли Кисловодск, Ялта, Великий Устюг, Пятигорск, Сухум, Шерегеш, Гагры.

Самыми дорогими апартаментами и номерами стали бронирования в местах размещения Шерегеша – в среднем 16500 рублей за сутки. Дешевле всего отдых обошелся российским туристам в Пятигорске4150 рублей

Читайте также: В 2023 году турпоток в Крым приблизится к 5 миллионам – власти полуострова

Самое длительное среднее пребывание зафиксировано в Ялте (6 ночей), самое короткое в Суздале – 2 ночи.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года стоимость проживания увеличилась на 9%, число бронирований, наоборот, уменьшилось на 5.5%.

Самые востребованные зарубежные направления января – Турция, ОАЭ, Таиланд, Египет, Шри-Ланка, Куба. Среди постсоветских стран лидируют Армения, Грузия, Белоруссия, Узбекистан и Азербайджан. Отдельную позицию занимает Абхазия – эту страну традиционно не относят к зарубежью.

Турецкое побережье Средиземного моря. Фото Кирилла Сомова.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен