В Севастополе утвердили две типовые конструкции НТО – для исторического центра и жилых микрорайонов

В Севастополе утвердили две типовые конструкции НТО – для исторического центра и жилых микрорайонов
  Заседание архитектурно-художественного совета Севастополя. Источник: sev.gov.ru.

О результатах заседания архитектурно-художественного совета при правительстве города федерального значения – в материале FederalCity.

По результатам обсуждения решено поддержать четыре представленных проекта, еще два направлены на доработку. В центре внимания были подготовленный институтом "Геоплан" варианты внешнего вида нестационарных торговых объектов (НТО), допустимых к размещению на территории Севастополя.

При их установке будут применяться модульные системы конструкции, а также набор навесных элементов, которые можно будет менять в зависимости от локации. В частности, в центре Севастополя единым стилем выбран исторический тип – в светлых тонах и с колоннами, в Балаклаве – в белом и бежевом цветах, и тоже в классике. В других районах города НТО предполагается установить в стилях "структурный экспрессионизм", или, на выбор, "хай-тек".

Основная цель разработчиков "Геоплана" – создать единый стиль нестационарных торговых объектов, чтобы их можно было собирать как конструктор, а также объединять в ряды. Исключения могут составлять НТО, предназначенные к размещению на территории яхтенной марины в Балаклавской бухте.

Варианты вида НТО, допустимых к размещению на территории Севастополя. Источник: sev.gov.ru.

В ходе заседания архитектурно-художественного совета отмечено, что переходить к единому стилю НТО в Севастополе предполагается постепенно.

"Однозначно с учётом пожеланий предпринимателей будет переходный период. И с учётом тех предложений, которые высказали, рассмотрим варианты, связанные с нежёстким ограничением типологии НТО по территориям города", — подчеркнул вице-губернатор Максим Жукалов.

На заседании также рассмотрели варианты бронзовой скульптуры, посвящённой балаклавскому художнику и преподавателю Анатолию Терентьеву. Её планируют установить, по инициативе жителей Балаклавы, в сквере на улице Новикова, который носит его имя. 

Членам совета представили два эскиза – бюст художника и композицию с мольбертом. Эксперты поддержали второй вариант. Его хотят дополнить подсветкой и QR-кодом, чтобы каждый мог больше узнать о севастопольском художнике и педагоге.

Варианты скульптуры, посвященной Александру Терентьеву. Источник: sev.gov.ru.

Сейчас в Севастополе завершаются общественные обсуждения генплана города федерального значения, работа над которым была завершена в середине декабря 2023 года.

Читайте также: На разработку генплана Севастополя понадобилось почти 10 лет

Экспозиции представлены в районных администрациях и размещены в сети интернет. Параллельно будет идти согласование генплана с федеральными органами исполнительной власти. Все предложения будут рассмотрены рабочей группой, им будет дана экспертная оценка.

Генеральный план Севастополя на конечном этапе разрабатывался специалистами ГАУС "Институт Генплана Москвы". По словам руководителя проекта Николая Кикавы, сотрудники учреждения неоднократно приезжали в Севастополь, изучали демографические прогнозы, проводили "полевые" транспортные исследования, определяли основные болевые точки в развитии города и пути решения поставленных задач.

Новый генплан города включает 11 томов, состоящих из утверждаемой части и материалов обоснования. При разработке документа использовался демографический прогноз, согласно которому к 2046 году численность населения города федерального значения составит порядка 800 тысяч человек. 

Заседание правительства - фрагмент генплана развития Севастополя. Источник: sev.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен