Легализация гостевых домов только в Крыму выведет из "тени" более 9 тысяч мест размещения

Легализация гостевых домов только в Крыму выведет из "тени" более 9 тысяч мест размещения
  Гостевой дом на южном побережье Крыма. Источник: крым.вояже.рф.

Представители "туристических" регионов вносят поправки в соответствующий законопроект перед вторым чтением в ГД. Подробности – в материале FederalCity.

Осенью 2023 года депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект о проведении эксперимента по легализации гостевых домов, который предлагается провести на территории Республики Крым, а также Краснодарского края и города федерального значения Севастополя. Эксперимент предполагается провести в срок до 31 декабря 2026 года.

Читайте также: Главный тормоз развития внутрироссийского туризма – нехватка номерного фонда

По мнению разработчиков законопроекта, его реализация позволит субъектам туристической индустрии вести свой бизнес открыто и доступно, повысить уровень сервиса и стать полноценными участниками всего процесса развития туротрасли, включая получение различных мер государственной поддержки, на которую они пока не могут рассчитывать, работая в "серой зоне".

Пленарное заседание Госдумы, 30.11.23 года. Источник: duma.gov.ru.

В рамках подготовки ко второму чтению законопроекта идёт сбор поправок от регионов, в котором приняли участие и представители Крыма. Предложения касаются классификации гостевых домов, видов разрешённого использования земельных участков, на которых они расположены, налогообложения и коммунальных тарифов, вопросов регионального госконтроля за работой таких объектов.

"Надо выводить данный сегмент туристического рынка из "серой! зоны и сделать более прозрачным, чтобы поддержать добросовестную конкуренцию на рынке гостиничных услуг, повысить их качество. Однако при этом важно не создать его участникам новых неразрешимых проблем, которые вынудят их либо вовсе прекратить свою деятельность, либо сделают гостевые дома менее доступными, тем самым лишив основного конкурентного преимущества", — отметил депутат ГД Константин Бахарев.

Ожидающий второго чтения законопроект определяет понятие гостевого дома, критерии признания индивидуального жилого дома гостевым, а также механизм включения гостевых домов в единый реестр гостиниц.

 Читайте также: Более 1000 объектов размещения прошли классификацию в Крыму

Гостевой дом на побережье Азовского моря, Краснодарский край. Источник: stroiteh-msk.ru.

 Кроме того, гостевой дом должен соответствовать категории "без звезд" с учетом требований, предъявляемых к гостиницам этой категории, и быть расположен на участке, где разрешено индивидуальное жилищное строительство.

По данным одного из будущих участников эксперимента, Минкурортов Крыма, на полуострове функционируют около 9 тысяч незарегистрированных гостевых домов с общим фондом в 70 тысяч номеров, способных ежесуточно принимать около 140 тысяч туристов. Еще примерно 500 гостевых домов располагаются в Севастополе. 

"Гостевые дома — это огромный пласт уже проинвестированного готового номерного фонда, которому просто нужно дать возможность легально работать при соблюдении выполнимых норм и требований безопасности", - подчеркнул министр курортов и туризма РК Вадим Волченко

По словам замглавы Минэкономразвития Дмитрия Вахрукова, отсутствие регулирования деятельности нелегализованных гостевых домов негативно влияет на уровень сервиса и безопасность туристов, создает правовую неопределенность в вопросе предъявляемых к их собственникам требований.

Гостевой дом. Источник иллюстрации: Объектив.Севастополь.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен