Англичане живут воспоминаниями о былом величии и это может уничтожить Лондон

Англичане живут воспоминаниями о былом величии и это может уничтожить Лондон
  Британские флаги во тьме. Источник фото: gosrf.ru.

Когда Британия заявляет о вводе своего экспедиционного корпуса на Украину, то забывает, что она уже не империя – эксперт FederalCity, генерал-майор в отставке Юрий Владимиров.

- Недавно Лондон предложил союзникам по НАТО рассмотреть вопрос направления на Украину экспедиционного корпуса альянса и рассмотреть вопрос установления бесполетной зоны над территорией, подконтрольной киевскому режиму. Есть ли у Британии собственные возможности по реализации этих агрессивных планов, или это просто заявления, которые лишь поднимают уровень конфронтации?

- Сформировать полноценный экспедиционный корпус с тяжелой техникой и подразделениями ПВО, РЭБ, снабжения в данный момент ВС Британия не смогут. В армии Соединенного Королевства сейчас служат около 75 тысяч человек, арсеналов боеприпасов, ракетного вооружения, противотанковых систем NLAW хватит в лучшем случае на месяц интенсивных боевых действий. Не лучше дела обстоят и с флотом - гордость британского кораблестроения — новейший авианосец "Королева Елизавета" не смог даже выйти из порта для участия в крупнейших со времён Холодной войны морских учениях НАТО. Словом, арсеналы Британия полупустые, а реальная сила сухопутных войск совсем не впечатляет.

Читайте также: Провал операции по захвату Запорожской АЭС – неудача британских спецслужб

Поэтому можно уверенно сказать, что, предлагая ввести на Украину экспедиционный корпус для "занятия оборонительных рубежей по правому берегу Днепра", Лондон подразумевает не собственные ВС, а подразделения союзников по НАТО. Это прибалты, поляки, румыны, болгары – словом те, кого англосаксам не жалко.  

Что касается бесполетной зоны, то и здесь у Британии нет такого количества средств ПВО, чтобы установить ее своими силами, да и ни у кого в Европе нет, только у США. Обсуждать эти планы считаю пока преждевременным, так как в ответ мы тоже можем в ответ тоже ввести бесполетную зону – только над Восточной Европой и Балтикой. 

Иллюстрация сгенерирована нейросетью.

Все эти высокопарные фразы, которыми любят сотрясти воздух британские политики и генералы, подчеркивают только одно – произнося их, британские элиты забывают, что они вот уже почти 70 лет уже не живут в "империи, над которой никогда не заходит солнце". А вот имперские замашки остались.

Не имея реальных боевых возможностей в широкомасштабной войне, англичане активно действуют в более привычном им стиле – диверсии, шпионаж, террор, дворцовые перевороты, провокации, заказные убийства. За последние три века Британия поднаторела в такого рода грязной политике, и за большинством резонансных терактов и атак на Россию и ее граждан стоят именно британские спецслужбы, в частности МИ-6. 

Читайте также: Англосаксы разжигают войны на земле для сохранения своего контроля над мировой логистикой

Но организация подобных преступлений может закончиться для Лондона очень плачевно, более того, рано или поздно это обязательно случится, и воспоминания о былом величии уничтожат Британию. Вот уже 500 лет англичане пытаются уничтожить российскую государственность и взять под контроль территорию и ресурсы нашей страны. За полтысячелетия Лондон отметился в России целым рядом преступлений – от цареубийств до революции. Эта враждебная деятельность продолжается и сейчас.

Надо понимать, что англичан и их заокеанских кузенов никто в мире не любит. И если США обладает мощной армией и огромной территорией, то от Британской империи осталось пара-тройка островов. И если вдруг вместо того, чтобы гадить соседям, англичане займутся выживанием, то мир только вздохнет спокойнее. 

Эмблема британской разведслужбы МИ-6. Источник: Википедия.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен