Очередной "победный план" от Залужного – дайте всего и много

Очередной "победный план" от Залужного – дайте всего и много
  Источник коллажа: севлайф.ру.

Новую стратегию войны с Россией пока еще действующего главкома ВСУ разбирает эксперт FederalCity, генерал-майор в отставке Юрий Владимиров.

- На фоне слухов об уходе генерала Залужного по настоянию Зеленского с поста главнокомандующего ВСУ, опальный военачальник стал активно выступать в западных СМИ, на пальцах объясняя западной аудитории, кто на Украине Д’Артаньян, а кто совсем наоборот. К своему интервью CNN Залужный присоединил большой документы, посвященный текущему положению на фронте и новой стратегии для ВСУ, которая должна привести к поражению России. Какие конкретно действия предлагает Залужный и насколько его план возможно реализовать?

- Сначала главком ВСУ говорит очевидные вещи: военная и финансовая поддержка Украины со стороны Запада снижается из-за сложной политической обстановки в США и странах Евросоюза, в которых ряд сил критически настроен по отношению к Киеву, и этот фактор постоянно растет. Кроме того, арсеналы НАТО, в особенности в части артиллерийских снарядов, высокоточных боеприпасов и ракет ПВО, опустели, а темпы их производства отстают от российского ВПК. За два года войны значительно снизился мобилизационный ресурс Украины, военное производство нарастить не удалось. 

Читайте также: Обстановка в зоне СВО на Украине с 29 января по 4 февраля 2024 года – события и итоги

Далее Залужный переходит собственно к предлагаемой "стратегии перемоги": завоевания полного контроля над воздушным пространством, успешное проведение крупных наступательных операций, увеличение мобильности ВСУ и лишение мобильности ВС РФ. 

Собственно, ничего революционного противник не предлагает – это азы военного дела. Способы реализации также не выходят за пределы современных методов ведения боевых действий: создание полностью цифрового поля боя с полным контролем радиоэлектронных средств, комбинированные операции БПЛА и дальнобойных артсистем и РСЗО. В планах нанесение массированных ударов по военным объектам, критической инфраструктуре, логистике, коммуникациям России на суше и на море.

Скриншот статьи с сайта cnn.com.

Звучит красиво, однако на данный момент у ВСУ таких возможностей нет, поэтому для достижения результата необходимы массовые поставки современного эффективного вооружения из дружественных стран, а также оперативное налаживание выпуска боеприпасов и техники непосредственно на территории Украины. Словом, дайте всего и много – просит Залужный.

А пока не дали – враг пытается компенсировать недостаток снарядов массовым применением БПЛА, бьет по тыловым структурам высокоточным вооружением, активизирует террористическую деятельность на территории России и противопоставляет более мастеровитым ВС РФ "мясные штурмы". Словом, надежда на стабилизацию линии фронта, постепенное стачивание наступающих подразделений российских войск и волнения внутри РФ из-за возросших потерь, терактов и ухудшения качества жизни большинства россиян. 

То есть, по замыслу Залужного, Запад ценой жизней сотен тысяч украинцев должен выиграть у Москвы "войну на истощение" и объявить условия капитуляции.

Однако во всех этих планах есть изъян – все это уже неоднократно предлагалось ранее, и западные кураторы ВСУ делали попытки реализовать такую стратегию. Результат, как говорится, налицо. 

Читайте также: Начало перелома в СВО – давление по всему фронту и сокращение резервов ВСУ

Не сомневаюсь, что финансовая и техническая поддержка киевского режима Западом будет продолжена – найдутся деньги, увеличатся темпы работы предприятий ВПК. Поэтому нам надо рассчитывать на собственные силы, не стоит надеяться на то, что США и их союзники уйдут из Украины, как бежали из Афганистана. Восточная Европа для них – "красная линия". И нам придется взломать ее и доказать, что игнорировать жизненные интересы России недальновидное и опасное занятие.

Скриншот статьи с сайта cnn.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен