Отельеры Краснодарского края заработали в 2023 году около 180 миллиардов рублей

Отельеры Краснодарского края заработали в 2023 году около 180 миллиардов рублей
  Панорама Сочи с моря. Источник: ug-night.ru.

Среди лидеров также Москва, Санкт-Петербург, Ставропольский край и Крым. О перспективах развития гостиничного дела в России – в обзоре FederalCity.

В прошлом году владельцы сертифицированных мест размещения РФ заработали в целом почти 822 миллиарда рублей, что на 15% больше показателей 2022-го. В эту сумму входят не только стоимость непосредственно проживания, но и питания и других услуг, которые входят в общий прайс.

Наиболее удачно финансовый год сложился для отельеров из Краснодарского края – почти 180 миллиардов рублей или 22.5% от итогового результата. 

Кроме того, в ТОП-5 вошли владельцы мест размещения из Москвы (121 миллиард рублей), Санкт-Петербурга (58 млрд), Ставропольского края (44.5 млрд), Крымского полуострова (30 миллиардов).

Примечательно, что в десятке лидеров гостиничного рынка России все регионы, кроме Крыма, показали относительно 2022 года положительную динамику. Здесь в лидерах Москва – 57.7%, а вот у полуострова минус 17.5%.

Курортный комплекс "Аквамарин" в Севастополе. Источник: kmp.ru.

Читайте также: Главный тормоз развития внутрироссийского туризма – нехватка номерного фонда

Причины этого очевидны – близость к зоне боевых действий и логистические проблемы. После закрытия аэропорта в Симферополе турпоток в Крым начал ощутимое снижение уже в 2022 году, а в минувшем ситуация еще более усложнилась. Свое негативное влияние оказали очереди и сложная система проверки на Крымского мосту. 

После приостановки полетов подавляющее большинство туристов и приезжих попадали в 2023 году на полуостров как раз по мосту через Керченский пролив на автомобилях (58%) и поездах (28%), и только 14% предпочли "сухопутный коридор" вдоль побережья Азовского моря.

Тем не менее, если не брать в расчет Крым, то в целом гостиничный бизнес в России активно развивается. После естественного спада, вызванного пандемией, в РФ в течение 2022-2023 годов открылись 7.5 тысяч новых отелей.

Правительством России выдвигаются и поддерживаются инициативы, которые ослабляют финансовую и налоговую нагрузку для предприятий индустрии гостеприимства. В повестку вернулась актуализация морально устаревшего ФЗ "Об основах туристской деятельности в РФ" 1996 года выпуска.

Гостиничный комплекс в Севастополе. Источник: сейлайф.ру.

Облегчается и возможность привлечения средств на строительство новых отелей – в прошлом году Президент РФ предложил расширить программу льготного кредитования гостиничных проектов. Отдельно поддерживается строительство модульных и быстровозводимых отелей.

Также предпринимаются усилия для вывода мини-гостиниц из теневого сектора. Осенью 2023 года депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект о проведении эксперимента по легализации гостевых домов, который предлагается провести на территории Республики Крым, а также Краснодарского края и города федерального значения Севастополя. Эксперимент предполагается провести в срок до 31 декабря 2026 года.

Читайте также: Эксперимент с легализаций гостевых домов проведут на юге России

По данным Минкурортов Крыма, только на полуострове функционируют около 9 тысяч незарегистрированных гостевых домов с общим фондом в 70 тысяч номеров, способных ежесуточно принимать около 140 тысяч туристов. Еще примерно 500 гостевых домов располагаются в Севастополе. 

По мнению разработчиков законопроекта, его реализация позволит субъектам туристической индустрии вести свой бизнес открыто и доступно, повысить уровень сервиса и стать полноценными участниками всего процесса развития туротрасли, включая получение различных мер государственной поддержки, на которую они пока не могут рассчитывать, работая в "серой зоне".

Гостевой дом в горах России. Источник: duma.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен