Активисты продолжают борьбу против строительства глиноземного завода в Ленинградской области

Активисты продолжают борьбу против строительства глиноземного завода в Ленинградской области
  Загрязнение водоема. Иллюстрация сгенерирована нейросетью.

В Ленинградской области продолжается противостояние властей и жителей, выступающих против предполагаемого строительства на территории региона глиноземного завода. К борьбе активисты подключили всех жителей России. Подробности – в материале FederalCity.

Соглашение о строительстве на территории 47 региона завода, производящего глинозем, было подписано правительством Ленобласти, губернатором Александром Дрозденко и АО «Русский Алюминий Менеджмент» (структура группы компаний РУСАЛ) на Петербургском международном экономическом форуме в июне 2023 года.

Обнародованные «алюминиевые» планы властей вызвали большой общественный резонанс, особенно среди жителей Ломоносовского района и Сосновоборского городского округа – соседних с будущим заводом муниципальных образований, которые уже больше полугода протестуют против строительства и всеми силами стараются спасти южное побережье Финского залива от уничтожения. 

Ранее мы писали, что люди считают предприятие потенциально опасным для окружающей среды и своего здоровья. 

«У нас совсем рядом протекает река Систа, которая является единственным источником питьевой воды для Соснового Бора. Если туда попадут отходы производства, город просто останется без воды. Здесь этот завод строить нельзя, у нас есть обоснования, экологические экспертизы прошлых периодов, где сказано, что в Сосновом Бору в принципе нельзя строить новые производства — лимит исчерпан», - приводит портал «Зелёная правда» слова председателя правления движения «Стоп Русал» Светланы Лисовой. 

Олег Дерипаска. Авторство: AntonPopper777. Собственная работа, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org 

Вопреки всем минусам, на которые указывают активисты и местные жители, отказываться от размещения многомиллиардного завода и всех обозримых экономических преимуществ проекта власти явно не собираются. 

«Сегодня каждый разумный человек понимает, что глиноземный завод России нужен. И когда некоторые активисты говорят, что России завод не нужен, потому что России не нужен алюминий, я тут ничего не могу сказать. Это металл будущего. Мы что, не должны строить свои самолеты, электрокары? Ну зачем превращаться в страуса, кроме зада мы ничего не показываем?», — заявил Александр Дрозденко. 

Несмотря на все доводы властей, в том числе приглашение активистов посетить аналогичное производство в Китае, люди продолжают протестовать, требовать проведения референдума и собирают подписи в поддержку региональной и федеральной петиций против строительства глиноземного завода. Отметим, что первую петицию, опубликованную ещё в июне прошлого года, подписали уже более 21 тысячи человек. 

Читайте также: Национализация теплосетей плавно перетечет в очередную приватизацию 

«Нам уже отказано в проведении референдума, митингах, собраниях и в любых попытках донести информацию и как-то повлиять на это преступное решение. Петиция остается практически единственным законным способом донести до властей наш протест против этого», - объясняют активисты. 

Напомним, что 31 января на заседании Совета депутатов Сосновоборского городского округа депутаты отказали инициативной группе в проведении референдума о строительстве глинозёмного завода компании «Русал», сославшись на то, что «не положено по закону», поскольку строительство планируется на территории Ломоносовского района. После отказа противники заявили, что будут обжаловать это решение, и намерены продолжить сбор подписей против проекта. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен