Горишь, "бубновый!" – под Авдеевкой сожжен первый Abrams

Горишь, "бубновый!" – под Авдеевкой сожжен первый Abrams
  Первый пораженный российскими воинами танк М1 Abrams. Источник: t.me/RVvoenkor.

Выведенный из строя американский танк записан на счет 15-й отдельной мотострелковой бригады из Самары. О перспективах основного танка США в зоне СВО – в обзоре FederalCity.

Сегодня в районе Степового (Авдеевское направление) был сожжен первый тяжелый танк М1 Abrams из 31 бронемашины, поставленной Пентагоном вооруженным формированиям Украины.

Составленный из "Абрамсов" танковый батальон, по имеющейся информации, был придан 47-й ОМБр "Магура". Это элитное подразделений, оснащенное БМП M2 Bradley, немецкими танками " Leopard 2A6" и другой натовской техникой.

Читайте также: Немецкие "Леопарды" – красивая инфокартинка и полигон для оружейников

Под Авдеевку 47-я бригада была переброшена с Запорожского направления, где находилась с начала летнего "контрнаступа" и понесла значительные потери. В Авдеевке "Магура" не задержалась, отступила вместе с остальным гарнизоном укрепрайона.

"До недавнего времени командование ВСУ не использовала на передовой танки М1 Abrams. По полученной информации, американские военные советники запрещали выводить свои танки под огонь, не желая репутационных потерь, однако ситуация к западу от Авдеевки для противника сложилась настолько сложная, что для поднятия боевого духа севших в оборону подразделений рискнули вывести "Абрамсы". Как только первый из них был идентифицирован, за ним началась охота, и предсказуемо он был поражен ударным беспилотником. Боеукладка не сдетонировала – сработали вышибные панели, но танк однозначно выведен из строя", - поясняет военный эксперт FederalCity Юрий Владимиров.

По полученной информации, результат получен расчетом FPV с позывными Рассвет и Бык, комвзвода с позывным Коловрат. Это воины 15-й Александрийской отдельной мотострелковой бригады ЦВО, которая дислоцируется в Самарской области.

Плакат с характеристиками танка М1 Abrams. Источник: Военная хроника.

Первый выведенный из строя американский тяжелый танк М1 Abrams вызвал оживление в патриотическом сегменте Рунета. "Горишь, "бубновый!", "Первый пошел", "С почином вас, Глеб Георгиевич", "Абрамс выходит их чата" – такими фразами из фильмов и народной лексики комментировались новости о сгоревшем "американце". 

"Поражение М1 Abrams было вопросом времени – надо были лишь дождаться его появления на передовой. Кроме того, наш Главнокомандующий предупреждал, что любая поставленная ВСУ западная техника будет гореть – так и случилось. Кроме того, ввод в сражение под Авдеевкой некоторого количества "Абрамсов" означает, что у противника наметился определенный дефицит тяжелой бронетехники, раз они были вынуждены этими танками останавливать прорыв к Орловке. Есть предположение, что всего у врага осталось не более 300 исправных танков. Если брать во внимание, что ЛБС составляет около 1.5 тысяч километров, то этого количества танков недостаточно для таких расстояний. Даст ли США и их сателлиты новые танки – большой вопрос", - считает эксперт.

Как говорит Владимиров, сам по себе М1 Abrams – хороший танк, с отличными огневыми характеристиками, системами наведения и боеприпасом. Однако он чрезвычайно капризен, требует серьезного обслуживания, весьма прожорлив и не любит размокшего чернозема.

Читайте также: Американские "Abrams" уже на Украине – новый трофей для российских воинов

Кроме того, часть ремонтно-эвакуационных машин M88, которые необходимы для поддержки частей, вооружённых танками М1 Abrams, либо уничтожены, либо имеют поломки. Из-за большого расхода этим танками чаще обычного необходима дозаправка, иначе выйдут из строя капризные топливные насосы. Ремонтироваться и дозаправляться вблизи передовой или на линии фронта в условиях плотной работы российских ударных и разведывательных БПЛА – очень рискованная задача. Поэтому, если М1 Abrams срочно не отведут в далекий тыл, то российским воинам еще не раз и не два представится задача отличиться, уничтожив основной танк главного противника.

Подбитый в ходе война в Ираке танк "Абрамс". Источник: wallpaper.mob.org.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен