Цены на малогабаритные квартиры в Москве и Симферополе практически сравнялись

Цены на малогабаритные квартиры в Москве и Симферополе практически сравнялись
  Иллюстрация сгенерирована нейросетью.

Стоимость жилой недвижимости площадью до 25 кв. метров выросла в 2023 году в среднем на 5%. Подробности – в материале FederalCity

Стоимость жилой недвижимости площадью до 25 кв. метров выросла в 2023 году в среднем на 5%. Подробности – в материале FederalCity.

На вторичном рынке цена на малогабаритные квартиры составила 3.4 миллиона рублей, такое же жилье в новостройках – в среднем 4.6 миллионов рублей.

Больше всего за подобную недвижимость придется заплатить в Сочи (6.4 млн), Санкт-Петербурге (4.7 млн), Москве (4.3 млн), Симферополе (4.2 млн) и Севастополе (4.15 млн). 

Дешевле всего такая покупка обойдется в Ульяновске (1.4 млн), Красноярске (1.7 млн), Челябинске (1.8 млн), Перми (1.9 млн) и Кургане (1.95 млн).

По данным "Авито Недвижимость", предложение малогабаритных квартир на "вторичке" за минувший год сократилось почти на 20%, а вот в новостройках, наоборот, выросло почти на треть.

Многоэтажные жилые дома в Москве. Источник: pvsm.ru.

Наибольшая долю компактного жилья во вторичном фонде предлагается к продаже в Севастополе (98%) и Кирове (95%). Что касается новых квартир, то больше всего их строят в Туле (89%) и Екатеринбурге (78%) от общего объема новостроек. В 2023 году предложение новой недвижимости площадью до 25 кв. метров увеличилось в шесть раз в Калининграде и впятеро в Волгограде.

Читайте также: Ужесточение условий льготной ипотеки – путь к разделению россиян на "адресные" категории

Эти статистические данные свидетельствуют о значительном росте спроса на малогабаритные квартиры – рынок обычно оперативно реагирует на такие процессы. В данном случае многое зависит от регионов. В Севастополе почти не осталось пригодной для многоэтажной застройки земли, поэтому много предложений из вторичного фонда. В субъектах, где свободных участков под жилые микрорайоны достаточно – там и появляются "человейники" с компактным жильем.

Малогабаритная квартира. Источник: mperspektiva.ru.

Действительно, в течение последних нескольких лет в крупных городах России предпочтения застройщиков отдавалось возведению небоскребов с малогабаритными квартирами. Это не удивительно – средняя цена квадратного метра в новостройках РФ увеличилась за минувшие три года на 100%. В тоже время реальные доходы населения остались на прежнем уровне, что автоматически отразилось на доступности жилья.

Именно поэтому при проектировании новостроек стали исходить из принципа снижения средней площади квартиры. Таким образом, в 2022 году средняя площадь недвижимости в новом доме составила всего лишь 45 квадратных метров. Однако платить за них владельцам придется примерно столько же, сколько стоила 70-метровая квартира в 2021 году.

Читайте также: От небоскреба до "гетто" - только шаг

Эта тенденция прогрессирует – метраж становится меньше. Получается, что семье со средним для мегаполисов доходом не остается иного выбора, как приобретать в ипотеку или за скопленные средства 25-метровую квартиру в "человейнике". И это не их собственный выбор, а ситуация создана искусственно. Отсюда следует вывод – для изменения господствующей в среде застройщиков концепции строительства компактного жилья необходимо вмешательство государства. Будем надеяться, что ждать осталось недолго.

Многоквартирный дом. Источник: Freepik.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен