Немецкие Таурусы в роли "вундерваффе" – бесконечный западный сериал для фанатичных украинцев

Немецкие Таурусы в роли "вундерваффе" – бесконечный западный сериал для фанатичных украинцев
  Крылатая ракета Taurus. Источник: mavink.com.

Крылатые ракеты "Taurus" будут поставлены в обозримом будущем – но позорный финал киевского режима от этого не поменяется. Комментарий на актуальную тему эксперта FederalCity, руководителя агентства стратегических исследований "Версии и факты" Станислава Федчишина.  

- Высокоточные ракеты "Таурус" класса воздух-земля не будут поставляться на Украину – заявил бундесканцлер Олаф Шольц. По словам главы ФРГ, эти ракеты должны обслуживать и программировать немецкие солдаты, но их появление с этой целью на территории воюющего с Россией государства будет означать прямое участие Германии в войне. Однако мы уже неоднократно слышали от западных лидеров заявления о невозможности поставок тех или иных видов вооружений, но вскоре они уже уничтожали россиян. Ваш прогноз – как скоро "Таурусы" появятся у ВСУ, и насколько серьезный ущерб они потенциально могут нанести?

- Замечено точно – относительно постоянного повышения Западом уровня военных поставок. Начиналось все с "Джавеллинов" и "Байрактаров", потом были дальнобойная артиллерия, крылатые ракеты малой дальности, РЭБ, бронетехника, ПВО, "Хаймерсы", танки, морские дроны, управляемые фугасы, ракеты средней дальности, ATACMS, самолеты. И все это поочередно объявлялось киевским режимом новым чудо-оружием (Wunderwaffe), благодаря которому, наконец то, Россия будет поражена. И каждый раз чудо не происходило. Теперь вот дошло до ракет, летящих на 500 и более километров, и вновь украинские соцсети и СМИ фонтанируют надеждами и влажнеют мечтами о скорой "перемоге".

Читайте также: Горишь, "бубновый!" – под Авдеевкой сожжен первый Abrams

Истребитель Eurofighter Typhoon с ракетами Таурус на подвеске. Источник: Крылатая ракета Taurus. Источник: mavink.com.

Вот только "мриям" сбыться не суждено. Безусловно, крылатая ракета Taurus большой дальности класса "воздух-поверхность" совместной немецко-шведской разработки – противник серьезный. Она способна лететь в 30 метрах над землей и огибать рельеф местности, обладает автономной навигационной системой с возможностью коррекции, инфракрасной головкой наведения, словом, имеет практически схожие характеристики с англо-французскими КР Storm Shadow/SCALP-EG. Однако есть коренное отличие – Taurus летит дальше их. И именно этим опасен. И пусть вас не смущает, что эта ракета запускается с европейских самолетов, модификация CL приспособлена для работы с наземных или морских платформ. 

Тем не менее, в целом, повторюсь, Taurus не слишком отличается от своих европейских аналогов, а российские расчеты ПВО уже научились сбивать Storm Shadow/SCALP-EG. Просто придется учитывать увеличенный радиус поражения, позволяющий достичь врагу тех целей, до которых ранее долетали только БПЛА. 

Тактико-технические характеристики КР Таурус. Источник: topwar.ru.

Читайте также: Первое применение ATACMS по российским объектам – получение неизбежного опыта

Однако говорить, что поставки Taurus способны переломить ход войны в пользу Украины, не приходится. Для того, чтобы нанести сколь-нибудь существенный ущерб армии и инфраструктуре РФ, надо, как минимум, 6000 таких ракет. А их всего 600, и вряд ли немцы отдадут киевскому режиму больше 100-150 единиц. Да и в арсеналах стран Запада в целом нет количества крылатых ракет, необходимых для нанесения масштабного удара по России. И не предвидится в ближайшие 5-10 лет, кстати.

Вся эта история с Taurus напоминает очередную серию бесконечного сериала под названием "Вундерваффе", который крутит Запад для фанатично верящих в чудо украинцев. Лидерам стран НАТО необходимо поддерживать постоянный градус истеричной веры в жителях "незалежной", чтобы они упрямо продолжали умирать в интересах США.

Что же касается сроков неизбежной передачи Taurus киевскому режиму, то полагаю, что в течение месяца это произойдет, и чем сильнее будет натиск ВС РФ, тем скорее этой случится. 

Сериал должен выходить – эпизод за эпизодом. Иначе воевать с русскими придется самим, а западные элиты склонны сходить с ума от извращений, но вот тяги к самоубийству у них покамест не замечено.

Крылатая ракета Taurus. Источник: mavink.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен