Раскол в Европе по украинскому вопросу становится пугающей реальностью

Раскол в Европе по украинскому вопросу становится пугающей реальностью
  Президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер ФРГ Олаф Шольц. Global Look Press.

Пока российские войска наступают, лидеры Старого Света по очереди критикуют друг друга – говорит журналист-международник Ли Хостендер из США.

В своей статье в газете The Washington Post обозреватель по делам Европы крупнейшего американского издания отмечает целую череду просчетов глав правительств ведущих стран континента – Франции, Британии и ФРГ

Читайте также: Французские войска на Украине воюют с русскими – Макрон в глубине души сам в это не верит

Все началось со скандала вокруг переговоров немецких офицеров относительно ракетной атаки Крымского моста и завершилось тем, что президент Макрон посоветовал своим коллегам "не праздновать труса".

По мнению Хостендера, за серией взаимных колкостей и упреков руководители ведущих государств Европы не заметили главного – нарастающих проблем. Речь идет о слабых армиях и угасшем военном производстве, а ведь Старый Свет стоит перед лицом серьезной угрозы, идущей с Востока.

Скриншот статьи с сайта washingtonpost.com.

Эта картина упадка резко контрастирует, пишет автор The Washington Post, с разогнавшейся военной машиной России, с которой европейцам придется встретится до конца текущего десятилетия – по крайней мере, так полагают некоторые аналитики.

Тем временем США все больше начинают заниматься Китаем, понемногу отставляя европейские дела, и готовясь резко снизить свою роль в блоке НАТО. Казалось бы, такой поворот должен стать триггером континентального единства, но вместо этого Париж, Лондон и Берлин выясняют, кто из них больше всего не готов воевать за Украину.

Читайте также: Не по Сеньке шапка – военный психоз лидеров ЕС не подкреплен реальной силой

Канцлер Германии Шольц отказался от поставок Киеву своих самых дальнобойных ракет "Таурус", да еще и намекнул, что военные Франции и Британии прямо участвуют в войне, помогая нацеливать свои Storm Shadow/SCALP-EG на Россию. 

В ответ Макрон заявил, что его партнеры по НАТО должны быть готовы направить своих солдат на Украину, коль скоро поставки вооружения от США замедлились, а европейские арсеналы почти пусты. 

Президент Франции Макрон перед строем почетного караула. Источник: rwnews.ru.

На это последовал целый ряд жестких заявлений о невозможности прямого вовлечения в конфликт – поддержали главу Пятой республики разве что чехи и прибалты, но их ВС слишком слабы, чтобы принимать их в расчет.

Читайте также: От слов Макрона относительно ввода НАТО на Украину поспешно открестились все союзники Франции

Если нет солдат и мало оружия, значит нужно больше денег, чтобы они появились. Но и здесь у Европы проблемы – 80% военных расходов альянса приходится на союзников, не входящих в ЕС, то есть на Соединенные Штаты и горстку других стран. При этом сейчас у Германии, главного локомотива Евросоюза, очевидные проблемы в экономике и ограничения в заимствованиях, заложенные в Конституции ФРГ.

В свою очередь, Франция настаивает на усилении европейской "оборонки", но при этом отказывается от плана закупки боеприпасов для Украина за пределами Старого Света. Наполеоновские амбиции Макрона явно идут во вред общеевропейскому дела, тем более, что главой Франции он больше быть не может, и его честолюбие уже ничего не сдерживает.

Таким образом, заключает Хостендер, за язвительными колкостями европейских лидеров скрывается нежелание замечать серьезные проблемы, которые все сложнее решить. А самое главное – Владимир Путин все это тоже видит. 

Министр обороны ФРГ Писториус позирует на танке. Источник: 24hoursworlds.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен