Поезда из Ростовской области в Крым через новые территории могут пойти уже будущим летом

Поезда из Ростовской области в Крым через новые территории могут пойти уже будущим летом
  Железнодорожный состав в Крыму. Источник: t.me/Mintrans_Russia.

Для завершения железнодорожного маршрута Ростов-Симферополь осталось проложить рельсы от Бердянска до Акимовки. Подробности – в материале FederalCity.

18 марта Президент России сообщил о восстановлении железной дороги от Ростова-на-Дону в направлении Донецка, Мариуполя и Бердянска. По словам Путина, работы по созданию альтернативного Крымскому мосту ж/д пути будут продолжены, и "скоро железнодорожные составы пойдут прямо в Севастополь".

В принципе, железная дорога, соединяющая Ростовскую область и Крым, существовала еще во времена СССР, однако часть ее была выведена из строя украинскими властями. Кроме того, некоторые из находящихся в рабочем состоянии путей находится слишком близко к зоне боевых действий, что делает передвижения по ней грузов, и, тем более, пассажиров, небезопасным.

Читайте также: "Азовское кольцо" даст мощный импульс развитию новых территорий РФ

Красным обозначены участки ж/д, которые пришлось прокладывать. Источник: crimea-radio.ru.

 В этой связи еще весной 2023 года было принято решение о строительстве железной дороги, соединяющей Ростов-на-Дону, Донецк, Мариуполь и Бердянск по маршруту вдоль побережья Азовского моря. Проект работы велись по заказу созданного ФГУП "Железные дороги Новороссии".

Судя по информации, озвученной Президентом, рельсы от Ростовской области к Бердянску через Мариуполь уже проложены. Теперь железную дорогу надо протянуть от Бердянска до Акимовки – станции на существующей магистрали Мелитополь-Симферополь. По прямой это примерно 125 километров.

После завершения строительства путь по железной дороге из Ростова-на-Дону в Крым будет короче существующего маршрута через Крымский мост на 200 километров.

Маршрут из Ростовской области в Крым. Источник: яндекс-карты.

Как отметил глава Запорожской области Евгений Балицкий, реализация данного проекта позволит решать логистические задачи не только военного характера, но и вывоза угля, зерна, железного лома в центральную Россию. Также Балицкий пояснил, что сейчас часть грузов в Херсонскую и Запорожскую области доставляются через Крымский мост, который представляет собой "объект повышенной опасности".

С губернатором нового региона согласен глава Республики Крым Сергей Аксенов

"Нас, конечно, интересует прямая ветка – мы бы серьезно логистику сократили и в меньшей степени зависели бы от Крымского моста, который больше 28-30 пар за сутки не пропустит. Для нас бы это коридор возможностей", - сказал руководитель РК.

Читайте также: Крымский мост будет закрыт для фур даже после завершения спецоперации

С учетом того, что грузовики и фуры не могут проходить через транспортный переход "Крым-Кубань" над Керченским проливом, а паромные переправы ограничены в мощностях, появление полноценного железнодорожного сообщения по материковой части РФ может существенно упростить логистику Юга России.

Грузовой ж/д состав на Крымском мосту. Источник: dzeninfra.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен