Россия использует свое зерно как "мягкую силу" – в ущерб Западу

Россия использует свое зерно как "мягкую силу" – в ущерб Западу
  Уборка зерновых в Крыму. Источник: Минсельхоз РК.

Москва собрала огромный урожай и тем самым обрушила цены на продовольствие в мире. Почему нас обвиняют в разорении европейских фермеров – в обзоре FederalCity.

До недавнего времени аграрии Старого света полагали, что в их проблемах виноваты власти их стран, а также зерно и другие сельхозпродукты из Украины, которые распродаются по демпинговым ценам.

Как оказалось, они зря заваливают навозом площадки перед муниципалитетами европейских городов, а поляки блокируют пограничные переходы с "незалежной". Как внезапно выяснилось, за разорением фермерских хозяйств в ЕС стоят русские – по крайней мере, об этом пишет издание Politico (США).

Читайте также: Агропромышленный комплекс России отправил на экспорт продукции на 45 миллиардов долларов

В статье под заголовком "Россия побеждает в мировой зерновой войне" утверждается, что именно Кремль, точнее, лично российский Президент, якобы является "вдохновителем" фермерских протестов. Ведь киевский режим с его дешевым зерном тут вовсе не причем, все дело в огромном урожае, собранном в России в прошлом году.

Скриншот статьи с сайта politico.eu.

 Весь этот объем зерна был направлен на мировые рынки, и цены пошли вниз. Казалось бы, что здесь плохого – как известно, как минимум 2 миллиарда жителей Земли ежедневно недоедают. И более низкие цены могут исправить ситуацию. Но в Штатах считают иначе.

"Абсолютно ясно, что Россия использует свой экспорт продовольствия, особенно пшеницы, как форму мягкой силы", - с присущей янки безапелляционностью заявила Кейтлин Уэлш, директор Глобальной программы продовольственной и водной безопасности.

Каким образом Москва делает это? А вот как: направляя свое продовольствие в регионы мира, в которых РФ хочет укрепить свое влияние. За минувшие полгода Россия бесплатно передала сотни тысяч тонн зерна в различные страны Азии и Африки, жители которых голодают. Казалось бы, что здесь плохого? Редакция Politico проясняет "зловещие планы Кремля".

Оказывается, бесплатное зерно подарили "авторитарным режимам", тем самым предотвращая "акты гражданского неповиновения".

Ответить на вопрос – почему Западу не последовать примеру России и не поделиться с бедными странами излишками зерна, автору американского издания, конечно же, и в голову не пришло.

Перевалка зерна в порту. Источник:agroinvestor.ru.

Впрочем, в прошлом году, киевский режим, продавая свой урожай пшеницы и кукурузы Евросоюзу, много кричал о том, что без этого зерна в Африке начнется голод. И что же? До стран Черного континента дошло только 3% от проданных объемов, остальное по дешевке раскупили европейцы.

В чем еще виновата Россия с ее рекордными запасами продовольствия, по версии Politico? В том, что Москва подписала выгодные контракты на поставки зерна в Бразилию, Мексику, Венесуэлу и другие государства Латинской Америки, где посевы были уничтожены засухой и ливнями. Действительно, как Россия смеет вести хороший бизнес? Это же подрыв экономических устоев Запада.

Читайте также: Россия остается крупнейшим в мире экспортером пшеницы - за рубеж уйдет 60 миллионов тонн

Удивляться очередному проявлению двойных стандартов не приходится – подобного рода ложь и подтасовки давно стали визитными карточками американских и европейских СМИ

Судя по всему, и европейские фермеры способны отличить белое от черного. Они не верят своим властям и пропагандистам, и продолжают унавоживать брусчатки площадей и улиц Старого света. Их не интересует Россия. Они хотят, чтобы Евросоюз перестал давать деньги киевской хунте, и потратил их на субсидии для их разоренных хозяйств.

Французские фермеры высыпали навоз перед зданием парламента. Источник: media-cldnry.s-nbcnews.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен