Проблемы юрлиц РФ с зарубежными банками неизбежны до слома глобальной системы расчетов

Проблемы юрлиц РФ с зарубежными банками неизбежны до слома глобальной системы расчетов
  Национальная валюта Китая – юань. Источник: mulino58.ru.

Почему отказы некоторых финучреждений из дружественных и нейтральных стран работать с клиентами из России не критичны – в обзоре FederalCity.

Как стало известно, ранее банки Китая перестали проводить операции с российскими банками в долларах, теперь тоже самое происходит с юанем. Платежи в национальной валюте КНР из РФ перестали проходить в некоторых китайских кредитных организациях, среди них — Ping An Bank и Bank of Ningbo, занимающие 13-е и 15-е место по капитализации.

Читайте также: Иллюзия колониального мышления – Европа все еще пытается говорить с Китаем с позиции силы

По имеющейся информации, причина – давление США, которые угрожают банкирам санкциями из-за сотрудничества с Москвой. Примечательно, что официально запрета на взаиморасчеты с российскими юрлицами в юанях в Китае нет, однако переведенные средства стали отправляться обратно.

В ряде российских СМИ и мессенджерах немедленно принялись бить тревогу и рассуждать о "предательстве" Китая и о том, что возникшие проблемы с трансакциями отрицательно скажутся на внешнеторговом балансе РФ.

Впрочем, в экспертном сообществе говорят о том, что поднимать панику преждевременно.

"На деле ничего критичного не происходит. На протяжении двух лет идет чехарда. Одни банки перестают принимать платежи из России, начинают принимать вторые. Потом вновь принимают первые. Затем создаются всевозможные дочерние структуры и т.д. Некоторым компаниям сначала в транзакциях отказывают, потом вновь разрешают. И так постоянно, пора бы привыкнуть", - поясняет в своем тг-канале экономист Константин Двинский.

Кредитная организация в Китае. Источник: forbes.com.

Как полагает специалист, определенные потери российские предприниматели несут, учитывая масштаб введенных против России санкций, и вторичных ограничений, наложенных США на партнеров РФ. Однако они не имеют стратегического характера, и вполне восполнимы.

Читайте также: Санкции против России обречены на провал и бессмысленны – The Guardian

По мнению экспертов, подобного рода проблемы неизбежно будут возникать до тех пор, пока мировая финансовая система, заточенная под глобальное доминирование Запада во главе с США, не сменится системой макрорегионов.

"Глобалисты уже проиграли, это очевидный факт. Также, как и раньше, идет смена мирохозяйственного уклада. Сейчас нашим преимуществом является то, что Россия играет уже по новым правилам (по правилам макрорегионов). Также действует и Иран. А вот большинство других будущих центров силы, например, Китай, пока еще руководствуются старой глобалистской парадигмой, теряя открывающиеся возможности", - говорит Двинский.

Возвращаясь к теме проблем с приемом юаней, то возможности для оплаты в валюте КНР существуют. К примеру, через другой российский банк, платежи от которого пока принимают китайские финучреждения, через кредитные организации Гонконга, или путем открытия филиала в Китае или другой дружественной по отношению к России стране.

Лидеры России и Китая в неформальной обстановке. Источник: bbc.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен