Через пять лет на западе Крыма откроют 18 круглогодичных отелей

Через пять лет на западе Крыма откроют 18 круглогодичных отелей
  Побережье Евпатории на западе Крыма. Фото Кирилла Сомова.

Пропускная способность туристического кластера составит более миллиона гостей в год, общий объем инвестиций 76 миллиардов рублей. Подробности – в материале FederalCity.

В ходе совещания по вопросу создания федеральных круглогодичных морских курортов проекта "Пять морей и озеро Байкал", которое проходило под руководством Президента РФ, глава РК Сергей Аксенов проинформировал о двух масштабных проектах, которые реализуются на западном побережье Крыма.

Читайте также: Экобезопасность и новые сферы деятельности – новые тенденции развития турбизнеса в Крыму

Комплекс "Золотые пески России" из 17 отелей строится рядом с Евпаторией, а "Крымская Ривьера" возводится в Сакском районе РК.

Первый проект включает в себя места размещения 3, 4 и 5 звезд на 4.5 тысячи номеров. В год курортный комплекс может принимать около миллиона туристов. Инвестиции составят около 60 миллиардов рублей, срок ввода в эксплуатацию проекта – 2030 год. Добраться к нему можно будет по дороге Симферополь – Евпатория – Мирное, строительство которой уже завершается.

"Крымская Ривьера" предполагает строительство одного четырехзвездного отельного комплекса на 840 номеров. Будет привлечено 16 миллиардов рублей инвестиций.

Проект нового курортного комплекса на западном побережье Крыма. Источник: evp.rk.gov.ru.

По словам Сергея Аксенова, по проекту в "Золотых песках" предусмотрены отапливаемые бассейны, термальные и медицинские комплексы, аквапарк, экспоцентр. Создаются 3.5 тысячи новых рабочих мест, в бюджеты различных уровней должно поступить около 3 миллиардов рублей налогов.

Курортный комплекс категории 4* в Сакском районе позволит создать 870 рабочих мест, получить более 1 миллиарда рублей налоговых отчислений в год и 16 миллиардов рублей инвестиций.

Федеральный проект "Пять морей и озеро Байкал" - это новые курорты в Краснодарском крае, Крыму, Дагестане, Запорожской, Калининградской и Иркутской областях, Санкт-Петербурге, Приморском крае и Бурятии.

Владимир Путин отметил, что практически во всех регионах появляются маршруты, которые интересны семьям с детьми, людям всех возрастов, развивается научно-популярный, событийный, промышленный туризм, запущены специальные молодёжные и школьные программы.

Читайте также: В федеральный проект "Земля для туризма" в текущем году вошли 366 участков

До 2030 года предстоит почти вдвое – до 140 миллионов – увеличить число ежегодных путешествий по стране, для этого расширять именно доступное предложение разнообразных туристических услуг, что называется, на любой вкус, чтобы граждане могли увидеть уникальную природу России, прикоснуться к великой истории и культуре, отдохнуть на морских, горнолыжных, оздоровительных курортах, в круглогодичных парках развлечений.

Город-курорт Саки. Фото Кирилла Сомова.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен