Атака украинских БПЛА в Елабуге – враг действует в глубоких тылах России

Атака украинских БПЛА в Елабуге – враг действует в глубоких тылах России
  Последствия воздушного удара по зданию в ОЭЗ "Алабуга". Источник: t.me/readovkanews.

Минимальное расстояние от контролируемой киевским режимом территории до востока Татарстана по прямой около 1200 километров – комментарий эксперта FederalCity, руководителя агентства стратегических исследований "Версии и факты" Станислава Федчишина.

- Сегодня около 6 часов утра в Татарстане атака беспилотников была совершена на предприятия в Елабуге и Нижнекамске. Разрушено общежитие в ОЭЗ "Алабуга", есть пострадавшие. При этом технологический процесс на предприятиях не нарушен, заявили власти республики. Таким образом, противник действует на значительном отдалении от линии фронта, с каждым разом проникая все дальше, вглубь территории РФ. Как такое стало возможным, что вражеские БПЛА беспрепятственно достигают целей в Приуралье?

- Судя по появившимся видео атаки, применялись большие беспилотники самолетного типа. В одном из видео в кадре вообще – легкомоторный самолет, спикировавший на общежитие "Алабуга Политех". 

Скорее всего, целью атаки в Елабуге (Татарстан) могли быть линии по производству дронов-камикадзе "Герань". По имеющейся информации, всего вражеских воздушных объектов было три.

Предварительно, двое подростков и взрослый получили ранения, все пострадавших более шести.

Почему атаковано учебное заведение. Есть данные, что студенты Алабуги в рамках учебной программы в том числе привлекаются и к сборке беспилотников.

Теперь относительно модификации воздушного объекта. Основываясь на видеокадрах, специалисты считают, что это был легкомоторный самолёт украинского производства Аэропракт А-22, скорее всего, управляемый автопилотом. 

Расстояние от Харьковской области до Елабуги. Источник: яндекс-карты.

Заявленная дальность полета модернизированных с помощью западных инженеров данного легкомоторного самолета – до 1500 километров, в зависимости от несомого груза. Это означает, что переделанный в дрон-камикадзе Аэропракт А-22 способен достигать объектов в отдаленных от зоны спецоперации.

Ранее враг уже неоднократно использовал самолеты подобного типа для атак на Брянскую область и для переправки на территорию России диверсантов, оружия и взрывчатки. Есть также предположение, что применялся UJ-22 Airborne - многоцелевой беспилотный ударный авиационный комплекс, но его максимальная дальность в автоматическом режиме полета – 800 километров.

Наиболее вероятно, что А-22 взлетал с Украины, но по прямой он лететь не мог, иначе прошел через позиции ПВО. Поэтому он следовал по курсу, проложенному системами РЭР НАТО, в обход опасных зон.

Из этого следует, что удар по Елабуге наносился самолетом противника на пределе дальности. Впрочем, это ситуацию не меняет – киевский террористический режим повышает свои возможности по нанесению ущерба России. Скорейшая нейтрализация этих возможностей – первоочередная задача, ведь нет никаких сомнений, что количество ударов по глубоким тылам РФ будет постоянно возрастать, равно как и наносимый врагом ущерб. 

Последствия воздушного удара по зданию в ОЭЗ "Алабуга". Источник: t.me/readovkanews.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен