Строительство медицинского кластера в Севастополе замедляется из-за западных санкций

Строительство медицинского кластера в Севастополе замедляется из-за западных санкций
  Строительство медицинского кластера в Севастополе. Источник: sev.gov.ru.

Проект включал ряд помещений под соответствующее оборудование, поставки которых были заблокированы – сообщает FederalCity.

Строительство онкологического диспансера и больницы скорой помощи в районе Фиолентовского шоссе в Севастополе ведется с весны 2021 года, и сроки сдачи медицинского кластера несколько раз переносились.

Генподрядчиком выступила дочерняя структура корпорации "Ростех". Был залит фундамент, начаты монолитные работы, однако затем стройка встала. После начала активной фазы строительства цены на стройматериалы выросли в разы, пришлось переделывать проект и смету. Так, для возведения больницы скорой медицинской помощи дополнительно понадобилось порядка 5 миллиардов рублей.

Читайте также: Незавидное постоянство – Севастополь уходит в 2024 год с "грузом" долгостроев

Для продолжения строительства БСМП и онкологического диспансера необходимо было решение Правительственной комиссии по региональному развитию РФ по увеличению финансирования проектов

Строительство медицинского кластера в Севастополе. Источник: sev.gov.ru.

Правительство согласовало изменение стоимости и сроков сдачи больницы скорой медицинской помощи в Севастополе. Согласно договоренности, подрядчик обязан ввести в эксплуатацию больницу скорой медицинской помощи до конца 2025 года. Стоимость работ при этом увеличивается с 7.5 до 12.249 миллиардов рублей.

Кроме корректировки сметы, процессу строительства мешали судебные тяжбы между заказчиком (ГКУ "ЕДКС") и генподрядчиком (ООО "РТ-СоцСтрой"). 

К ноябрю 2023 года длительный процесс корректировки смет и изыскания дополнительных средств на строительство медицинского кластера был, по уверениям городских властей, завершен. По словам губернатора Севастополя Михаила Развожаева, цена контракта и сроки сдачи (2025 год) пересмотру более не подлежат.

Тем не менее, определенные проблемы все-же возникают, и связаны они с санкционной политикой Запада.

"Не секрет, что по проекту часть высокотехнологичного оборудования планировали закупать, в том числе, и в тех странах, которые поставки своей продукции в Россию прекратили. Альтернатива найдена, но и габариты оборудования тоже могут поменяться, а значит, что, возможно, последует корректировка конструктивных решений некоторых помещений на объектах", - сообщил севастопольский градоначальник.

Строительство медицинского кластера в Севастополе. Источник: sev.gov.ru.

Как пояснил Михаил Развожаев, к декабрю возведение всех капитальных строений и кровель должно быть завершено, после чего строители приступят к отделке помещений и монтажу оборудования.

БСМП и онкодиспансер будут включать по пять корпусов. Больница скорой медицинской помощи рассчитана на 470 коек и 200 посещений в смену. Онкологический диспансер рассчитан на 150 коек и 100 посещений в смену. 

Больница скорой помощи и онкологический центр будут составной частью медицинского кластера, который возводится между Камышовым и Фиолентовским шоссе. В кластер также войдут психиатрическая больница, центр патологоанатомии, медицинский колледж.

Читайте также: Госпрограмма развития Севастополя и Крыма продлена еще на восемь лет

Строительство кластера ведется в рамках реализации государственной программы "Социально-экономического развития Республики Крым и города Севастополя до 2027 года" (СЭР). 

Строительство медицинского кластера в Севастополе. Источник: sev.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен