Античный проспект в Севастополе пройдет рядом с древнегреческой дорогой

Античный проспект в Севастополе пройдет рядом с древнегреческой дорогой
  Остатки древней дороги и "Усадьбы Эвклида" в районе Античного проспекта в Севастополе. Источник: virtual-sevastopol.ru.

Новый маршрут свяжет набережную бухты Омега с Камышовым шоссе – сообщает FederalCity.

Старт строительства автодороги в районе Античного проспекта обсуждался на заседании правительства Севастополя. Трасса обеспечит транспортную доступность недавно построенных комплексов многоэтажных домов на улицах Челнокова и Корчагина, упростит доступ к Инженерной школе и двум детским садам. Также целью реализации проекта является разгрузка проспекта Героев Сталинграда.

Кроме того, в курортный сезон отдыхающие смогут более комфортно доехать до пляжей "Бухта Омега" и "Адмиральский" как со стороны проспекта Октябрьской революции, так и со стороны Камышового шоссе.

Читайте также: В 2024 году в Севастополе предстоит реализовать два крупных дорожных проекта

Строительство дороги близ Античного шоссе было одобрено в прошлом году в ходе заседания комиссии по региональному развитию в Правительстве РФ. Финансирование проекта осуществляется по линии нацпроекта "Инфраструктурное меню" с привлечением средств бюджетного кредита. Завершение работ на Античном проспекте запланировано на 2025 год.

Проект строительства новой дороги близ Античного проспекта в Севастополе. Источник: sev.gov.ru.

"Начинаем строительство автодороги на Античном проспекте. Знаю, что жители района этого давно ждали. Специалисты долго не могли приступить к работам из-за археологических особенностей местности: часть Античного проспекта — это земли музея-заповедника "Херсонес Таврический", зарезервированные для научных экспедиций. Сейчас, когда эксперты определили, где именно можно строить объект, — начинаем строительство", - пояснил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

По словам градоначальника, изначально планировали проложить четырехполосную дорогу, но из-за необходимости сохранить объекты культурного наследия, ее сузили до двух полос, но запроектировали широкие трехметровые тротуары и велодорожки.

Как отметил глава профильного департамента Станислав Таматаев, на новой дороге установлены три остановочных комплекса с шестью павильонами, оборудованы пешеходные переходы, появится освещение проезжей части и пешеходных зон.

Действительно, столь долгое проектирование автодороги в районе Античного проспекта объяснялось тем, что на этой территории располагаются объекты Хоры Херсонеса – древнегреческие усадьбы, виноградники и античная дорога. Все эти участки принадлежат Херсонесскому музею-заповеднику и включены в списки ЮНЕСКО.

Остатки древней дороги и "Усадьбы Эвклида" в районе Античного проспекта в Севастополе. Источник: virtual-sevastopol.ru.

Херсонесская Хора включает в себя несколько тысяч объектов – остатки форпостов, укреплений, усадеб, ферм, поселений. Все они когда-то входили в состав территории города-государства Херсонес, основанного в V веке до н.э. Городище полиса располагается на площади около 40 га, а вместе с Хорой составляет более 30 кв. километров.

Одной из особенностей Севастополя является то, что античные усадьбы и укрепления порой располагаются в непосредственной близости от жилых микрорайонов и оживленных трасс, буквально во дворах домов.

Читайте также: Реконструкция дороги к Херсонесу Таврическому ведется в Севастополе

Вот и каменные строения усадьбы херсонесита Эвклида, построенные в IV веке до нашей эры, стоят совсем рядом с так называемым "круглым домом" на проспекте Античный. Сохранились стены, оборонительные сооружения, хозяйственные постройки, подземелья для хранения зерна, вина и соленой рыбы.

К усадьбе примыкает древняя дорога, проложенная также в IV веке до нашей эры, прекрасно видны границы участков, которые принадлежали соседям Эвклида.

Эти археологические объекты будут сохранены для будущих поколений благодаря тому, что проходящая рядом современная трасса будет состоять из двух, а не четырех полос.

Остатки древней дороги и "Усадьбы Эвклида" в районе Античного проспекта в Севастополе. Источник: virtual-sevastopol.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен