Власти Москвы расширяют транспортно-логистические объекты в Ховрино

Власти Москвы расширяют транспортно-логистические объекты в Ховрино
  ТПУ "Ховрино". Фото: https://moscowchanges.ru
В пресс-службе департамента городского имущества Москвы 1 августа сообщили, что Градостроительно-земельная комиссия (ГЗК) столицы одобрила выделение восьми земельных участков под строительство технологической части транспортно-пересадочного узла "Ховрино".

Новые участки расположены на Зеленоградской улице. Здесь будут построены здание конечной станции с разворотной площадкой, перехватывающая парковка на 400 машин, Зеленоградская улица будет реконструирована. 

Пресс-служба сообщила также, что создание ТПУ "Ховрино" было начато в 2017 году после открытия одноименной станции метро и завершится в 2020 году.

ТПУ "Ховрино" включает международный автовокзал "Северные ворота", куда будут прибывать автобусы из Белоруссии, Украины, Молдавии, стран Прибалтики, Твери, Пскова, Ярославля, Ржева, Осташкова, Торопца и других российских городов. Узел объединит также станцию метро Замоскворецкой линии и платформу линии МЦД-3 Зеленоград–Раменское.

Между тем жители близлежащих районов недовольны остающимися проблемами после ввода ТПУ в эксплуатацию. Так, рядом с выходом из метро "Ховрино" стоит дом 42 по ул.Дыбенко. Придомовая территория возле него стала для некоторых из огромного потока людей уличным туалетом. Кроме того, остро стоит проблема отсутствия перехватывающей парковки, а построенный шумозащитный экран при Северо-Восточной хорде недостаточно высок, чтобы защитить жителей ближайших домов от шума автотранспорта. 

Еще более острую проблему представляет для жителей Ховрино и Западное Дегунино расширение рядом с ТПУ "Ховрино" одноименного терминально-логистического центра – ТЛЦ. Здесь в непосредственной близости к жилым домам в комплексе площадью 40 га происходит круглосуточная погрузка и разгрузка товарных поездов и перегрузка контейнеров и товаров на фуры. 

ТЛЦ "Ховрино" сейчас. Источник: www.facebook.com.  


Жители жалуются на скопление грузового транспорта в САО, многочисленные аварии с фурами, перевозящими контейнеры. 

Ранее, как сообщало ИА FederalCity, жители районов САО проводили митинги против градостроительной политики властей Москвы в округе. 

Так, на митинге в феврале жители говорили о серьезном ухудшении экологической обстановки в районе, загрязнении воздуха, сильном шуме ночью от многочисленных многотонных грузовиков, обезвоживании Дегунинского пруда, опасности реализации громоздкого инфраструктурного проекта рядом с детскими садами, больницей, хосписом, школой, что противоречит градостроительному кодексу.

Слушания в ноябре 2018 года по поводу проекта ТЛЦ были сфальсифицированы, заявили участники митинга, протестные подписи остались не учтены.

Жители говорят, что очевидным разумным решением было бы перемещение ТЛЦ за пределы МКАД. 

Фото с митинга против ТЛЦ "Ховрино". Источник: ФБ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен