В Петербурге могут отложить сбор подписей для кандидатов на довыборы в ЗакСобрание

В Петербурге могут отложить сбор подписей для кандидатов на довыборы в ЗакСобрание
  Заседание Горизбикома Санкт-Петербурга. Фото из ФБ ГИК СПб

Артур Порталенко, один из вероятных кандидатов по 21-му округу, депутат ЗакСобрания от которого, Павел Зеленков, скоропостижно скончался в июне, просит отложить сбор избирательских подписей, необходимых для самовыдвижения и выдвижения от непарламентских партий. Такое предложение содержится в письме, которое самовыдвиженец направил председателю ГИК СПб Виктору Миненко.

Для того, чтобы принять участи в довыборах, назначенных на 7 июня, потенциальные кандидаты обязаны передать в ТИК более четырех тысяч (от 4 320 до 4 752) подписей проживающих в округе граждан. 

 

Артур Порталенко. Фото из ВК А. Порталенко 

 

Однако Порталенко полагает, что, при самоизоляции и других ограничениях в условиях пандемии коронавируса, сделать это практически невозможно и предлагает перенести срок сдачи подписных листов на 28 апреля. 

- С такими ограничениями даже через домофон нельзя собирать подписи, - пожаловался Порталенко корреспонденту издания ЗакС.ру. – Люди даже по телефону плохо идут на контакт.

Пока, помимо Порталенко (который в свое время возглавлял в Пушкинском районе Петербурга отделение «Молодой гвардии «Единой России»»), о своем желании участвовать в довыборах заявили, сдав при этом первичный пакет документов, два человека. Один, как сообщало ИА FederalCity, самовыдвиженец коммунистических взглядов Сергей Титаренко. Второй – Алексей Шмаков. Интернет-издание «Бездуховности» полагает, что он был выдвинут как «двойник» кандидата от «Справедливой России» Ильи Шмакова, чтобы снизить его шансы.

Последний может выдвигаться без предварительного сбора подписей, поскольку принадлежит к партии, имеющей представительство в городском парламенте. Как и кандидат от «Яблока» Александр Кобринский. Оба являются наиболее серьезными претендентами на кресло в ЗакСобрании. 

 

Илья Шмаков. Фото из ФБ И. Шмакова 

 

- Оппоненты рассматривают Шмакова именно как сильного и опасного кандидата, - пишет «Бездуховности». - С другой стороны сам он заявил, что в условиях коронавируса и самоизоляции избирателей, не имея возможности вести избирательную кампанию, сосредоточится «на помощи гражданам».

Кандидат от Партии социальной защиты Егор Демчук тоже собирается обратиться в ГИК в связи со сложившейся из-за коронавируса ситуацией. Демчук, как представитель непарламентской партии, также должен собирать подписи избирателей.  

- Сейчас Петербургу не до предвыборных баталий, - пишет телеграм-канал «Записки декабриста». – В современных условиях самовыдвиженцы и представители непарламентских партий сбор подписей фактически не могут осуществлять. Очевидно, этот срок будет перенесен. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен