В Петербурге вонь сточных вод забивают дезодорантом

В Петербурге вонь сточных вод забивают дезодорантом
  Полигон "Северный". Кадр из репортажа ТК "Санкт-Петербург"

После того, как были проведены плановые профилактические работы, на полигоне осадка сточных вод «Северный» вновь запустили автоматизированную систему дезодорирования. Реагент на основе смести масел – натуральных и синтетических, нейтрализует неприятный запах. При этом, по уверению специалистов петербургского «Водоканала», который и проводит эти мероприятия, аэрозоль совершенно безопасен для человека.

Эту технологию каждой весной используют с 2014 года – лишь только установится достаточно теплая погода. После чего «Водоканал» организует на полигон тур для журналистов и просит их удостовериться, что никакого неприятного запаха нет. 

 

На полигоне "Северный". Кадр из репортажа ТК "Санкт-Петербург"


Между тем жители Приморского, Курортного и Выборгского районов Петербурга постоянно жалуются на зловоние в окрестностях «Северного», а также близлежащего полигона ТБО «Новоселки», о проблеме которого ИА FederalCity неоднократно сообщало.

Утилизировать осадок сточных вод на «Северном» прекратили с 2007 года. Однако за годы действия полигона их там накопилось два миллиона кубометров. Вследствие естественной минерализации большинство иловых площадок там поросло травой и кустарником. С 2018 года накопители засыпаются инертным материалом. Процесс рекультивации рассчитан на девять лет. «Новоселки» также рекультивируют с 2018 года, этот проект рассчитан на семь лет.

Пока же «Водоканал» по весне забивает невыносимый смрад с помощью дезодоранта.

Как сообщало ИА FederalCity, депутат ЗакСобрания северной столицы Надежда Тихонова предложила законодательно установить во всех российских регионах нормативы запаха в воздухе, для чего необходимо вывести «единицу запаха».




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен