Новый план Киева по возвращению Крыма больше напоминает дешевое фэнтези – эксперт

Новый план Киева по возвращению Крыма больше напоминает дешевое фэнтези – эксперт
  Источник рисунка ic.pics.livejournal.com.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба утверждает, что его концепция – не фантазия, а расчет прагматика. Почему это не так – в материале ИА FederalCity.

Согласно заявлению чиновника,  план состоит из трех тактических и одной стратегической задач.

К первым трем относятся постоянное присутствие темы Крыма в международной повестке, повышение эффективности антироссийских санкций и поиск дополнительных мер воздействия на Россию.

Что же касается стратегии, то она, по мысли Кулебы, зиждется на поиске способа, благодаря которому Крым вернут Украине. Каким именно он будет, министр не поведал.

       Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. profile.ru.

"Пан Кулеба выступает в давно знакомой все роли "капитана очевидность". Если украинские националисты ждали от него конкретики, то они просчитались – представитель киевского режима озвучил все те же залежалые "мантры", которым "борцы за Крым" оперируют с 2014 года. Когда Кулеба говорит, что его план не фантастика, а прагматичный расчет, он ошибается только наполовину. Действительно, это не фантастика, это больше смахивает на дешевое фэнтези", - комментирует слова украинского министра политолог Вадим Максимов.

Не имея реальных возможностей хоть как-то повлиять на фактор бесспорной российский принадлежности Крыма, представители националистических и русофобских кругов Украины начинают уповать на нефть, природные явления или эпидемии.

В ответ на постоянное появляющиеся в украинских СМИ публикациях о том, что коронавирус заставит Москву уйти из Крыма и бросить Донбасс,  журналист Foreign Policy (США) Джозеф Хаберман написал статью, содержание которой явно не понравилось официальному Киеву.

В ней отмечается, что Россия достойно противостоит пандемии и не собирается менять свою политику из-за санкционного давления. В пользу Кремля играют и внушительные финансовые резервы в золоте и валюте (более полутриллиона в долларовом эквиваленте), а также запасы различных стабилизационных фондов (около $ 250 миллиардов) и плавающий курс рубля.

       Протестующие в Киеве. Источник: finobzor.ru.

В это же время экономическое положение Украины сейчас не таково, чтобы позиционировать себя, как сильное государство.  Вызванный COVID-19  кризис может заставить именно Киев, а не Москву, капитулировать первой,  убежден автор Foreign Policy.

В этой суровой для Украины реальности киевским властям остается лишь "воевать" с Россией на внутреннем "фронте", против своих же граждан.

К примеру, известный "деятель" майдана Иван Семесюк с горечью констатирует – среди людей с украинскими паспортами еще много носителей русской идентичности.  Семесюк призывает вытравливать из них "российские смыслы" и изолировать русскоязычных. Сам он признался, что украинский язык не был для него родным, и ему пришлось долгие годы проводить процесс самостерилизации, чтобы стать настоящим украинцем.

Что же касается крымчан, то они, как настаивает  Семесюк, после реализации фэнтезийного плана Кулебы, должны либо покинуть полуостров, либо доказать свою верность Украине – третьего не дано.

Мнением самих крымчан о принадлежности  региона на Украине никто не интересуется  - причем началось это задолго до Русской Весны.

       Герб Украины снимают с фасада администрации Севастополя. Фото: img.golos.io.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен