Заочное состязание аэропортов Крыма и Кубани выигрывает Адлер

Заочное состязание аэропортов Крыма и Кубани выигрывает Адлер
  Стойка регистрации в аэропорту Симферополя. Фото: c-inform.info.

В августе 2020 года через воздушные ворота Сочи прошел 1 миллион 200 тысяч пассажиров – Симферополь отстал почти на 100 тысяч человек, сообщает ИА FederalCity.

Несмотря на опасения специалистов, первый "коронавирусный" сезон на юге России прошел чрезвычайно удачно. Достаточно сказать, что на курортах Краснодарского края в июле и августе отдохнули 6.2 миллиона туристов (всего за год 7.6 миллионов), а в Крыму и Севастополе морем и солнцем насладилось 3.5 миллиона россиян.

При этом стоит отметить, что сезон еще не окончен – погода в сентябре стоит вполне летняя, да и места размещения заполнены на 70-90%.

На курорты Черноморского побережья Краснодарского края жители различных регионов России добирались в основном поездами и самолетами, однако в Крым более 60% туристов попали, проехав знаменитый мост через Керченский пролив.

Суточный рекорд был поставлен 15 августа, когда по нему прошли 36 393 автомобиля. В тот же день другое подобное достижение было зафиксировано в аэропорту "Иван Айвазовский" - 44 885 пассажира. 

В неофициальном же "зачете" аэропортов юга России по количеству обслуженных клиентов в августе 2020 года на первом месте оказался Адлер – Большое Сочи с цифрой в 1 миллион 200 тысяч пассажиров. Воздушные ворота Крыма приняли на более чем 11% меньше.

       Основной терминал аэропорта "Адлер". Источник: ngsochi.com.

По сообщению министерства курортов полуострова, в августе было забронировано более 92% номерного фонда в местах размещения Крыма. Более того, на "брони" около 80% номеров в сентябре и менее 70% в октябре.

Что касается Севастополя, то в большинстве отелей и пансионатов города федерального значения спрос не такой высокий, как на Южном берегу, однако, что касается "частного сектора", то здесь дела идут намного лучше.

Надо сказать, что бюджетный отдых всегда пользовался популярностью в большей части приезжающих в Крыму туристов, однако в этом сезоне к общей картине прибавился еще один фактор – пандемия COVID-19.

На фоне слухов о грядущей "второй волны" коронавируса часть россиян, особенно из тех, кому не привыкать работать "на удаленке", намерена "пересидеть" новые ограничительные меры у теплого Черного моря.

Именно поэтому, отмечают эксперты, апартаменты и квартиры бронируют сразу на три, а то и четыре недели. Так что из-за пандемии курортный сезон, который так неуверенно начинался, может в итоге оказаться для крымских рантье не только не провальным, но даже прибыльным.

       Пляж Учкуевка в Севастополе. Фото: Елена Голос.

Стоит отметить, что отчасти популярность крымского направления обусловлена снижением стоимости отдыха в отелях и гостевых домах полуострова. Из всех традиционных курортов отдых в Крыму в лицензированных местах обойдется в 3400 рублей в сутки с питанием и лечением. Для сравнения, в Ростове это будет стоить уже 3550 рублей, а в Краснодарском крае 3600 рублей.

По данным Ассоциации туроператоров России, минимальная стоимость недельного тура в Крым на двоих, включая перелет, составляет 26 700 рублей.

Вместе с тем многие побывавшие в Крыму туристы отмечают, что традиционные недостатки полуостровного сервиса никуда не делись – изношенная инфраструктура санаториев и пансионатов, тесные пляжи, пробки на дорогах, низкий уровень сервиса, несоответствие цены к качеству предлагаемых туристу услуг  все так же остаются визитной карточкой Крыма.

Поэтому местным властям стоит серьезно озаботиться развитием этой сферы экономики, одной из основных в Крыму. Мировые курорты не закрыты для россиян навечно, а коронавирус вскоре станет хоть и неприятным, но вполне привычным спутником жителей планеты.

       Пляжный отдых в эпоху COVID-19. Источник: pixmafia.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен