Вместо нового грабежа курильщиков лучше сдать в аренду Ленина и перестать финансировать Ельцина

Вместо нового грабежа курильщиков лучше сдать в аренду Ленина и перестать финансировать Ельцина
  Фото с сайта pixabay.com

Министерство финансов РФ планирует повысить акцизы на табак сразу на 20 процентов. Таким образом правительство рассчитывает получить доходы, необходимые для реализации социальных обязательств. Однако это приведет к подорожанию пачки сигарет в среднем на 20 рублей, что может вызвать массовое недовольство курильщиков.

Следует напомнить, что именно опасение массовых протестов потребителей дешевых сигарет – то есть, рабочих – удерживало от повышения цен на них власти СССР. А тотальный дефицит табака в Союзе совпал с его крахом…

Дефицит табака в позднем СССР споосбтвовал его краху. Архивное фото

Опасность таких мер осознают и нынешние политики. 

- Не надо провоцировать табачные бунты на ровном месте, - призывает лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

По его словам, повышение акцизов на табак – конечно, наиболее простой способ пополнения бюджета. Но он же – и самый неэффективный. Ведь расплачиваться будут не производители сигарет, а их потребители.  

- Это не только вызовет недовольство курильщиков, но и резко повлияет на их социальное положение, - убежден лидер справороссов.

Он приводит статистику, согласно которой цены на сигареты за этот год и так выросли на четыре процента. А теперь их хотят задрать еще на двадцать рублей…

Никто, в том числе и сами курильщики, не сомневается в пагубности этой привычки. Но отучить от никотина его многолетнего потребителя повышение цен не в состоянии. Оно приведет только к многократному дефициту семейного бюджета и, соответственно, дальнейшему обнищанию населения.

Фото с сайта pixabay.com 

Миронов полагает, что для пополнения бюджета есть и другие, не столь болезненные, возможности. В частности, повышение налогов для сверхбогатеев или компаний, занимающихся разработкой недр. Поступают и иные, более радикальные предложения. Например, сдача в аренду мумии Владимира Ленина.

Такая сделка, на самом деле, вполне реальна. Собственно, ее уже предложил России нью-йоркский художник Дэвид Датун. Тело вождя ему нужно для создания инсталляции. Смысл такого арт-объекта он видит в том, что США в последнее время движется к «социал-коммунистическим преобразованиям». 

Последнее утверждение, конечно, на совести художника, который «так видит», но вот деньги за труп Ленина он предлагает вполне реальные. По его словам, первоначальный взнос составит миллион долларов, а в дальнейшем он готов собрать на аренду еще более миллиарда долларов.

Мавзолей Ленина. Фото с сайта istockphoto.com

Поклонникам коммунизма это, конечно, покажется кощунством, но незаидеологизированным гражданам нашей страны, которых подавляющее большинство, стоило бы напомнить, что обслуживание усыпальницы Владимира Ильича, согласно подсчетам военного историка Бориса Юлина, ежегодно обходится казне более чем в 17 миллионов рублей. А возможно, и гораздо больше. Но ведь этот склеп вполне может приносить доход, даже если не сдавать в аренду его постояльца. Например, можно брать плату за его посещение – сейчас на мертвого коммуниста народ любуется бесплатно. 

Есть у нас и другие, куда более дорогостоящие идеологические памятники. Например, «Президентский центр Б.Н. Ельцина» в Екатеринбурге. На его содержание уходит вообще астрономическая сумма – шесть миллиардов рублей ежегодно! При этом около 150 миллионов рублей музей получает из государственного бюджета напрямую, а остальное – от аффилированных государством банков и частных компаний. То есть, снова расплачиваются налогоплательщики. 

При этом посещают «Ельцин-центр» не более 250 тысяч человек в год. Так что, хотя вход в музей при центре и платный, доход от продажи билетов составляет лишь 40 миллионов рублей, даже близко не окупая содержание комплекса. И все это удручающе убыточное предприятие занимается в основном организацией различных мероприятий оппозиционной, а зачастую и прямо антигосударственной направленности.

"Ельцин-центр". Фото из ВК-группы центра 

Так что у адептов неолиберальной доктрины, для которых, собственно, этот центр и построен, остается лишь один выход: немедленно ликвидировать его и распродать активы. Если, конечно, они и правда честные рыночники.  

Однако от своих святых мест не откажутся ни они, ни коммунисты, которые недавно давлением и угрозами заставили Союз архитекторов отменить конкурс на реновацию ленинского мавзолея (хотя это был лишь конкурс проектов, не влекущий за собой реальных последствий). Расплачиваться опять придется курильщикам, хотя их привычка – в отличие от политических токсикоманий – вредит лишь им самим, а не всему обществу. 


 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен