Глава Горизбиркома Петербурга со дня на день может подать в отставку

Глава Горизбиркома Петербурга со дня на день может подать в отставку
  Александр Беглов (справа) вручает Виктору Миненко (слева) Орден почета. Источник: ВК-группа СПбИК

Только что награжденный Орденом почета глава СПбИК Виктор Миненко, возможно, вот-вот уйдет со своего поста.

Во всяком случае об это стали сообщать петербургские телеграм-каналы, специализирующиеся на околополитических слухах и инсайдах. В частности, об этом журналисткам Марии Карпенко и Ксении Клочковой, ведущим известный ТГ-канал «Ротонда», рассказал некий «близкий к Центризбиркому» источник. По его словам, переданным в канале, на уходе Миненко настояла глава ЦИК Элла Памфилова, однако губернатор Александр Беглов выговорил для главы СПбИК «почетную отставку» с последующей синекурой при городском правительстве.

Виктор Миненко. Источник: ВК-группа СПбИК

Об этом косвенно свидетельствует и последовавшее сегодня награждение Миненко Орденом почета, который был вручен ему губернатором, причем главы всех 64-х территориальных избиркомов северной столицы обязаны были наблюдать это награждение в прямом эфире, будучи при параде. 

Слухи о скорой отставке Виктора Миненко регулярно возникают в петербургском медиапространстве уже с прошлогодней муниципальной предвыборной кампании, ставшей рекордной по количеству скандалов и нарушений. ЦИК в лице Памфиловой и других своих руководителей неоднократно выражала крайнее недовольство образом действий петербургской комиссии. 

Элла Памфилова (в центре) отчитывает Горизбирком Петербурга. Кадр из видео в ВК-группе "ЦИК России"

Но теперь все гораздо серьезнее. Недавно Памфилова на заседании ЦИК прямо потребовала от членов СПбИК уйти в отставку. Однако те ответили отказом, заявив, что их можно убрать исключительно через суд. Вероятно, тогда ЦИК и начал торг со Смольным. 

«Ротонда» утверждает, впрочем, что Беглов отказался заменить Миненко человеком Памфиловой – его преемником станет фигура, полностью лояльная Смольному. 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен