Чума XXI века или рукотворное цунами?

Чума XXI века или рукотворное цунами?
  Источник коллажа: zdorovieinfo.ru.

17 ноября 2019 года на китайском ресурсе South China Morning Post появилось первое упоминание о коронавирусе нового типа. Теперь его называют  COVID-19  и ему уже исполнился год. Что принес миру этот "малыш" – в обзоре ИА FederalCity.

Обнаруженный в ноябре прошлого года вирус "подкрадывался" на мягких лапах уссурийского тигра – в декабре 180 случаев, на Новый Год отделение ВОЗ в КНР было извещено о наличие кластера эпидемии в провинции Хубэй.

В феврале коронавирус нового типа  SARS-CoV-2, который стал причиной возникновения инфекции COVID-19, уверенно шагнул за пределы Китая, начав наступление на весь остальной мир. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила новую пандемию.

Взяв небольшие летние "каникулы",  коронавирус уверенно обрушил свое губительное действие на страны мира. По состоянию на утро 17 ноября 2020 года на планете выявлены 55 миллионов 407 тысяч случаев заболевания COVID-19, умерли 1 миллион 335 тысяч человек.

Лидирует в печальном списке распространения пандемии мировой "гегемон" США (11 миллионов 538 тысяч заболевших, 253 тысячи погибших), Россия занимает пятую позицию (1 миллион 971 тысяча выявленных заражений, 34 тысячи умерших).

      Мировая статистика распространения коронавируса. Источник: coronavirus-monitor.ru.

По уверениям специалистов, лекарства от коронавируса не существует, относительный отпор COVID-19 могут дать вакцины. Первую из них разработали в РФ, в Институте Гамалеи. Вакцина Спутник V получила регистрацию 11 августа 2020 года.

В большинстве развитых государств мира для борьбы с последствиями пандемии были введены различные ограничительные меры – от внутреннего карантина и массового локдауна до полного закрытия границ и прекращения сообщений и грузооборота с другими странами.

Согласно прогнозам Организации экономического сотрудничество и развития, к декабрю 2021 года потери мировой экономики от последствий пандемии составят 7 триллионов долларов.

Как и любой мировой кризис (а COVID-19, несомненно, является таковым), коронавирус породил массу различных конспирологических теорий по поводу своего появления.

Условно их можно разделить на две группы.

Первые называют его "чумой XXI века", который возник благодаря случайным природным мутациям, и стал настоящим кошмаром для землян.

Вторые убеждены в искусственной природе SARS-CoV-2 и называют этот вирус "рукотворным цунами", который призван смести установившийся после распада СССР новый однополярный мировой порядок.

     Источник коллажа: gazeta-ch.ru.

Так как пандемия зародилась в Китае, в США немедленно ухватились за этот факт, и прямо обвинили своего главного геополитического противника в том, что вирус родился в биолабораториях КНР и оттуда начал свое шествие по планете.

В Пекине это с негодованием отвергают, но многие специалисты обращают внимание на тот факт, что в полуторамиллиардном Китае на данный момент зафиксировано чуть более 90 тысяч случаев заражения COVID-19.

В экспертном сообществе бытует мнение, что опасность коронавируса SARS-CoV-2 сильно преувеличивается СМИ, причем эти действия носят сознательный характер. Приводятся статистические данные, из которых следует, что от обычного гриппа, кори, СПИДа или туберкулеза в отдельности умирает больше людей, нежели чем от COVID-19.

Как бы то ни было, пандемия стала для нашей цивилизации очередным, и очень серьезным экзаменом на прочность. Либо ведущие страны мира сплотятся против общей угрозы, начнут массовое производство недорогой и эффективной вакцины, сумеют смягчить удар по экономике и перенастроить работу наднациональных институтов для работы в новых условиях; либо на планете начнется анархия, войны и ломка привычного мироустройства.

И тогда подавляющему большинству землян будет абсолютно неважно, как именно появился на свет SARS-CoV-2 – в организме летучей мыши или в пробирке.

     Источник коллажа: zdorovieinfo.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен