В Севастополе обнародовали официальную концепцию комплекса на мысе Хрустальный

В Севастополе обнародовали официальную концепцию комплекса на мысе Хрустальный
  Общий вид территории Музейно-мемориального комплекса и театрально-образовательного кластера в Севастополе. Источник: dag.sev.gov.ru.

В городе федерального значения начались общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории Музейно-мемориального комплекса "Защитникам Севастополя" и театрально-образовательного кластера. Подробности – в материале ИА FederalCity.

На сайте правительства Севастополя выложена экспозиция для ознакомления горожан с официальной концепцией строительства Театра оперы и балета и Академии хореографии, которые разместятся на мысе Хрустальный.

Любой севастополец может внести свои предложения в проект, как в электронной, так и письменной форме.

       Территория будущей застройки на мысе Хрустальный. Источник: dag.sev.gov.ru.

Общая площадь территории более 497 тысяч квадратных метров, из которых 195 тысяч приходится на парковую зону, почти 63 тысячи на пешеходные дорожки, более 7.5 тысяч на парковки.

Для организации безопасности движения пешеходов полукилометровая часть улицы Капитанской превратится в тоннель.

Концепция подготовлена специалистами фонда "Национальное культурное наследие" и группы компаний "Горка".

       Здание Театра оперы и балета на мысе Хрустальный. Источник:dag.sev.gov.ru.

Судя по всему, наибольшие споры вызовет проект Театра оперы и балета (62 500 метров квадратных, 1100 зрителей в большом зале, 200 в малом). Эта белая летящая конструкция высотой до 52 метров, сооруженная с широким применением остекления и ажурных форм.

Зал также выполнен в "морском" стиле, с применением волнообразной отделки сцены и лож. С большой террасы открывается вид на Черное море.

Здание хореографической Академии состоит из учебной и жилой зон. Общая площадь застройки почти 8400 квадратных метров, высота чуть менее 28 метров.

        Здание Академии хореографии на мысе Хрустальный. Источник:dag.sev.gov.ru.

В Академии будут проживать и обучаться 250 воспитанников. Предусмотрены учебные классы, зрительный зал, хореографические залы, спортзал и бассейн.

Первый этап застройки территории предполагает начало работы Академии в 2022 году, а Театра и Музейного комплекса вместе с парковой зоной – годом позже.

Нетрудно предположить, что Севастополь ожидает серьезная общественная дискуссия на тему, насколько представленные варианты зданий соответствуют историческому центру города, построенные в стиле "сталинского ампира" и неоклассицизма.

       Зал Театра оперы и балета. Источник:dag.sev.gov.ru.

По мнению некоторых экспертов, расположение театрального здания рядом с памятниками "Матрос и Солдат" и "Штык и Парус" исключает возведение зданий в классическом "греческом" стиле.

По мере ознакомления с проектом известных севастопольских архитекторов и строителей, их мнения по поводу представленной концепции будут отражены в материалах ИА FederalCity.

Средства на реализацию проекта выделяются по линии Федеральной целевой программы развития Севастополя и Крыма до 2024 года, приблизительная стоимость оценивается в 25 миллиардов рублей.

        Парковая зона на мысе Хрустальный. Источник:dag.sev.gov.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен