Генерал-полковник ФСБ ответил на претензии оппозиционного депутата

Генерал-полковник ФСБ ответил на претензии оппозиционного депутата
  "Большой дом" - здание управления Федеральной службы безопасности РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Источник: "Википедия"

Депутат ЗакСобрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский получил обстоятельный ответ из УФСБ на свой опрос о «кураторе» от этого учреждения в институте истории РАН.

ИА FederalCity сообщало об этом предновогоднем эпизоде борьбы депутата-«яблочника» за права граждан. 

- Действительно ли в СПб институте истории РАН, мирном и не связанном ни с какими гостайнами и вопросами безопасности учреждении, появился «куратор» от ФСБ? С какой стати и на каком законном основании? С какими функциями? И куда еще направлены такие «кураторы»? – таковы были вопросы, которыми задался Вишневский и которые он адресовал УФСБ РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Сегодня он получил ответ на свои претензии, подписанный начальником управления генерал-полковником Александром Родионовым. Сам Вишневский признает, что ответ этот «довольно обстоятельный».

Начальник УФСБ РФ по СПб и ЛО Александр Родионов. Источник: whoiswhopersona.info  

Главные тезисы ответа следующие. Сотрудники ФСБ «ежедневно взаимодействуют с большим числом учреждений и организаций». Граждане могут получать от ФСБ разъяснения и информацию, однако никаких обращений в УФСБ от института истории не поступало. В любом случае, закон допускает «прикомандирование военнослужащих ФСБ к государственным органам, предприятиям, учреждениям и организациям независимо от форм собственности в целях решения задач обеспечения безопасности РФ с согласия их руководителей». А вот сообщать всем, прикомандированы ли сотрудники ФСБ к конкретным предприятиям, невозможно без разглашения «государственной или иной охраняемой законом тайны». 

Скрин первой странцы ответа из УФСБ на запрос Б. Вишневского. Источник: ТГ-канал "ВишНевскоеВремя" 

Судя по тексту, ответ действительно весьма обстоятельный и подкрепленный ссылками на законодательство. Однако у депутата возникли «новые вопросы».

- Какие «задачи обеспечения безопасности РФ» может решить «прикомандирование» их сотрудников к мирному институту истории? – продолжает недоумевать Вишневский. – Было ли получено согласие руководства института? Первый вопрос я письменно задам генералу Родионову. Второй – директору института, заодно спросив, объяснили ли ему, зачем к ним надо кого-то «прикомандировывать».

ИА FederalCity будет следить за развитием этой истории, но уже сейчас можно не сомневаться, что и на новые свои вопросы народный избранник получит столь же исчерпывающие объяснения. 

 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен