Предприниматели Севастополя обсуждают кандидатов на пост бизнес-обмудсмена

Предприниматели Севастополя обсуждают кандидатов на пост бизнес-обмудсмена
  Встреча представителей деловых кругов Севастополя с кандидатами на пост бизнес-омбудсмена. Фото Кирилла Сомова.

В деловых кругах города федерального значения подчеркивают – выбирать надо порядочного человека, а не "решалу", сообщает ИА FederalCity.

Бизнес-омбудсмен появился в Севастополе далеко не сразу после возвращения в родную гавань. Закон об уполномоченном по защите прав предпринимателей был принят еще в конце 2016 года, однако в мае 2017 года кандидатура бывшего евроинтегратора Ивана Комелова не нашла поддержки ни у властей, ни у бизнес-сообщества региона.

Затем последовали еще две неудачные попытки, и в мае 2018 года  необходимое количество депутатских голосов получила кандидатура Тимофея Смирнова.

В интернет-изданиях, близких к бизнесмену Алексею Чалому поспешили объявить избрание Смирнова своей победой и поражением правительства, однако эксперты склонялись к мысли, что в данном случае в "прочаловском" лагере делали хорошую мину при плохой игре.

Как бы то ни было, в роли уполномоченного по правам предпринимателей Смирнов пробыл до декабря 2020 года, после чего написал заявление о добровольной отставке. После этого в заксобрании объявили о начале процедуры приема заявлений от кандидатов на освободившийся пост.

        Встреча представителей деловых кругов Севастополя с кандидатами на пост бизнес-омбудсмена. Фото Кирилла Сомова.

Надо отметить, что после того, как стали известны имена некоторых претендентов, в бизнес-сообществе Севастополя начало нарастать беспокойство.

Вновь решил прорваться к хоть какой-то статусной должности бывший соратник украинского русофоба Яценюка все тот же Комелов, компанию ему составил глава аппарата заксобрания Олег Козюра. Последний в свое время занимал кресло начальника Управления МВД Украины в Севастополе, отчего местные предприниматели заговорили о "десанте силовиков".

Еще одним кандидатом стал Андрей Реуцкий – руководитель регионального "Объединения потребителей России". С одной стороны, он представляет противоположную, так сказать, "сторону прилавка", с другой – имел отношение к кампании по массовому отъему земельных участков у севастопольцев, которую вел при губернаторе Овсянникове департамент имущественных и земельных отношений.

На этом фоне многим представителям деловых кругов более сбалансированной видится кандидатура Владимира Стручкова, известного предпринимателя, бывшего депутата горсовета от партии "Русский Блок" и генерального директора "Дома Москвы в Севастополе".
        Встреча представителей деловых кругов Севастополя с кандидатами на пост бизнес-омбудсмена. Фото Кирилла Сомова.

По имеющейся информации, именно к его фигуре склоняются симпатии регионального отделения РСПП и Союза "Совет предпринимателей Севастополя". Во время встречи с бизнесменами, которая прошла в КК "Аквамарин", Стручков подчеркнул, что в случае избрания будет позиционировать себя, как представителя народа, потому что предприниматели являются его неотъемлемой частью.

Вместе с тем вице-президент РСПП Павел Лебедев отметил важность нахождения на посту бизнес-омбудсмена человека, готового твердо и неуклонно отстаивать права предпринимателей, а не беспринципных "решал".

"Пусть у него нет больших полномочий, но это публичная должность, которая дает возможность выйти на трибуну и громко сказать – это вор, это коррупционер, а вот ему, наоборот, надо вручить грамоту", - пояснил Лебедев.

Вице-президент РСПП призвал севастопольских предпринимателей ответственно подойти к вопросу выборов бизнес-омбудсмена и поддержать кандидатуру человека, который сможет отстоять их интересы перед властью.

        Встреча представителей деловых кругов Севастополя с кандидатами на пост бизнес-омбудсмена. Фото Кирилла Сомова.

 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен