Пунктом сжигания медицинских отходов в Подмосковье занялась прокуратура

Пунктом сжигания медицинских отходов в Подмосковье занялась прокуратура
  Свалка при пункте сжигания медицинских отходов. Источник: YouTube / Bad Eco

Как стало известно ИА FederalCity, жалобы жителей поселения Чулковское и города Жуковский на точку сжигания медицинских отходов, привели к комплексной проверке объекта, результаты которой изучаются прокуратурой. 

Алексей Медведев, направивший запрос в Роспотребнадзор, сообщил ИА FederalCity, что ему пришел ответ, в котором отмечается, что Раменским территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области в связи с обращением жителей о возможном нарушении федерального законодательства на земельном участке №124 в городе Жуковском по запросу прокуратуры города Жуковского в отношении ООО "Экосистема" проводилась комплексная проверка совместно с представителями Государственного административно-технического надзора Московской области, администрации Жуковского городского округа, Министерства экологии и природопользования Московской области и МЧС. Материалы дела по результатам комплексной проверки и выявленным нарушениям в отношении ООО "Экосистема" находятся на рассмотрении в прокуратуре города Жуковского. 

 


Ранее ИА FederalCity сообщало, что в Подмосковье жителями были обнаружены свалка и пункт сжигания. Как выяснили жители, здесь простым сжиганием утилизируются отходы, которые могут содержать патогенные микроорганизмы, химически токсичные препараты, остатки термометров и ртутных ламп, человеческие ткани и материалы из моргов. Отходы находятся на открытом воздухе, отсутствует покрытие площадки для хранения отходов, а с территории пункта сжигания вытекает жидкость, которая через 200 метров впадает Москва-реку. 

С момента публикации ИА FederalCity, как показывает видео, снятое местными жителями, на свалке отходов ничего не изменилось, лишь появились большие полотна, частично накрывающие мешки с опасными отходами, что, конечно же, не отвечает требованиям хранения опасных отходов. 

Свалка при пункте сжигания медицинских отходов. Источник: YouTube / Bad Eco 


Хозяином участка, как установили жители, является Владислав Матвеев, муниципальный депутат сельского поселения Кузнецовское Раменского муниципального района Московской области. Он учредитель компании "Экосистема". Компания позиционирует себя как одна из первых компаний в России, занимающаяся разработкой и внедрением мусороперерабатывающих технологий. Между тем, на территории участка сжигается не просто мусор, а отходы, которые относятся к категории опасных. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что по информации председателя общественного движения "Гражданский комитет России" Артура Шлыкова, в Раменском округе у селения Чулково происходит массовый завоз и захоронение мусора и отходов различного происхождения. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен