Отходы «неизвестного класса опасности» со свалки в Ленобласти увезут в неизвестном направлении

Отходы «неизвестного класса опасности» со свалки в Ленобласти увезут в неизвестном направлении
  Мусорный полигон в Янино. Источник: pikabu.ru

Александр Дрозденко уверяет, что мусороперерабатывающее предприятие МПБО-2 в Янино не фигурирует более в схеме обращения с отходами.

По словам главы Ленобласти, компанией «Невский экологический оператор» - совместным предприятием области и Петербурга – подтверждено финансирование вывоза давно уже копящихся «хвостов» с завода. 

Александр Дрозднеко. Источник: "Википедия" 

Губернатор также рассказал, что областное правительство предложило коллегам из Санкт-Петербурга осваивать освободившуюся от отходов территорию для создания предприятия переработки вторсырья. Дрозденко уверяет, что Смольный предложил на выбор несколько вариантов 

«хорошего правильного завода с ограниченной санитарной зоной». 

ИА FederalCity неоднократно сообщало о проблеме МПБО-2 в Янино. Десятки тысяч тонн отходов «неизвестного класса опасности» по решению суда необходимо было вывезти с завода еще летом прошлого года. Однако все застопорилось на том, что отравляющие своими миазмами атмосферу «хвосты» вывезти было просто некуда. 

Дело в том, что принять отходы из Янино в состоянии лишь две площадки во всем регионе – полигоны «Северная Самарка» во Всеволожском районе и «Новый Свет» рядом с Гатчиной. Но руководство этих свалок, и так переполненных и подвергающихся давлению экологической общественности, совсем не горело желанием принимать «хвосты» МПБО-2

Въезд на завод МПБО-2. Источник: pikabu.ru 

Теперь, очевидно, место для вывоза выбрано. Но то, что губернатор не назвал его, заставило встревожиться жителей других районов области. Они гадают, куда поедут гниющие отходы и в какой именно местности теперь станут источать удушающий смрад. 

- На «Новый свет» повезут, конечно! – полагает, например, житель Гатчины Евгений Крылов. – Самая ближайшая свалка. Тем более, сидящие на ней любят подлизываться. Еще и не за бесплатно – замечательно! В том потоке, который сейчас идет на эту свалку, никто и не заметит г…на с МПБО-2


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен