Жадность фраера… Оппозиционер жалуется в ЕСПЧ на «ничтожную компенсацию»

Жадность фраера… Оппозиционер жалуется в ЕСПЧ на «ничтожную компенсацию»
  Задержания на акции 28 октября 2018 года. Источник: ТГ-канал "Протестный Петербург"

Речь идет об оппозиционном активисте Евгении Прокопенко, который 28 октября 2018 года был задержан в северной столице на несанкционированной акции в защиту фигурантов дел экстремистских и террористических организаций «Новое величие» и «Сеть».

Прокопенко утверждает, что лишь занимался съемками происходящего на телефон, сам же в акции не участвовал. Однако полицейские уже через пару минут насильно водворили его в автобус с задержанными. Проведя в отделе полиции двое суток, он был оштрафован Фрунзенским райсудом на двадцать тысяч рублей. 

Акция 28 октября 2018 года в Петербурге. Источник: ТГ-канал "Протестный Петербург"

Но потом горсуд отменил этот приговор, посчитав, что состав правонарушения отсутствовал. Вновь рассмотрев дело, первая инстанция его прекратила.

Активист, однако, на этом не успокоился и подал в Смольнинский райсуд иск, требуя компенсации морального вреда. Это дело он тоже выиграл – суд постановил взыскать с МВД в пользу незаконно задержанного пятьдесят тысяч рублей.

Но и это не удовлетворило активиста. По словам его представителя, старшего партнера «Апологии протеста» Александра Передрука, Прокопенко полагает, что присужденная ему компенсация «ничтожна». На что и пожаловался в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Прокопенко посчитал, что в его деле имеет место нарушение российскими властями сразу нескольких статей Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а присужденная ему компенсация не является адекватной, учитывая все страдания, причиненные ему представителями властей. 

Зал заседаний ЕСПЧ. Источник: "Википедия"

Надо думать, он рассчитывает, что ЕСПЧ присудит ему гораздо более привлекательную сумму.

- Не устаю удивляться инфантильному цинизму наших оппозиционеров, - заметил по этому поводу в беседе с ИА FederalCity писатель Павел Ганипровский. – Я как-то уже говорил вашему изданию о том, насколько измельчали современные революционеры по сравнению с их духовными предшественниками на примере молодого человека, которого полиция тоже задержала на незаконной акции, а он потом в суде уверял, что лишь «мимо проходил». Но нынешний случай еще более показателен. То есть, они на всех углах, не говоря уж об Интернете, кричат об «ужасах кровавого режима», «политзаключенных», «пытках», «репрессиях». А потом их берут на незаконном собрании и не бросают в Петропавловку, не ссылают в Сибирь, не закапывают за городом, а везут в суд и присуждают умеренный штраф. После чего борцуны опротестовывают приговор в том же самом «кроваворежимном» суде и получают компенсацию. Но и тут не успокаиваются и жалуются в ЕСПЧ, что им мало дали… И ведь получит этот пламенный борец в конце концов тысяч десять евро с наших налогов, ибо наше государство почему-то продолжает считаться с приговорами этого марионеточного органа. Но у меня есть ощущение, что это продолжится недолго. Вот тогда поглядим. Как там уголовники говорят - «жадность фраера погубит»?.. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен