За подделку результатов общих собраний собственников предложили ввести уголовное наказание

За подделку результатов общих собраний собственников предложили ввести уголовное наказание
  Здание Государственной Думы. Фото: сайт Государственной Думы

Экспертный совет комитета Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ уже рекомендовал внести соответствующие законопроекты на рассмотрение парламентариев.

Судить за подделку результатов общих собраний собственников (ОСС) предложил заместитель директора ассоциации "ЖКХ и городская среда" Дмитрий Гордеев. Он разработал законопроекты, максимальное наказание за подделку – четыре года лишения свободы. 

Гордеев в интервью "Известиям" сообщил, что в его проектах законов также предлагается и административное наказание: штрафы до 100 тыс. руб. или в размере дохода за один-два года. 

Эксперты Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ будут рекомендовать внести законопроекты в Государственную Думу. 

Глава Комитета ГД по по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская. Источник: сайт ГД 


Актуальность результатов ОСС возросла с началом реализации программы реновации и принятии закона о комплексном развитии территорий, так как на этих собраниях собственники принимают решение о переезде в новое жилье. Также на ОСС принимаются решения о повышении ставок тарифа за обслуживание дома, о выборе управляющей компании или подрядчика на проведение ремонта в доме. 

Сейчас значительное количество решений или протоколов собраний собственников жилья по выбору управляющей компании фальсифицируются. 

ИА FederalCity неоднократно сообщало о подделке решений общих собраний собственников в многоквартирных домах Москвы. Как правило, этим приемом пользуются те или иные обслуживающие организации – управляющие, ремонтно-строительные, инженерные компании.

Ранее в Мосгордуме прозвучало предложение для защиты от фальсификаций обязать регистрировать решения общих собраний собственников жилья в многоквартирных домах в Министерстве юстиции РФ.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен