В разоренных могилах солдат у поселка Тельмана продолжают находить останки

В разоренных могилах солдат у поселка Тельмана продолжают находить останки
  Поисковые работы у послека Тельмана. Источник: ВК-группа "Военно-исторический центр СЗФО"

В Ленобласти рядом с поселком имени Тельмана неделю продолжаются раскопки на потревоженных застройщиками могилах защитников Ленинграда.

– Не прибегая к каким-либо специальным ухищрениям, за неделю работ найдено пятьдесят человек! – рассказывает Сергей Мачинский из военно-исторического центра СЗФО.

По словам поисковика, они нашли пятнадцать солдатских медальонов и установили четыре имени бойцов, двое из которых ранее значились пропавшими без вести.

Найденные у поселка Тельмана солдатский медальон и детская игрушка-собачка, видимо, взятая бойцом на память о своем ребенке. Источник: ВК-группа "Военно-исторический центр СЗФО"

Как ранее сообщало ИА FederalCity, рядом с поселком имени Тельмана строительные работы велись на месте захоронения защищавших Ленинград во время Великой Отечественной войны бойцов 56-й стрелковой дивизии. По заявлению членов поисковых отрядов Следственными комитетом было возбуждено уголовное дело, владелец участка, некий Юрий Мацко, задержан.

Вчера Следком официально заявил в своем аккаунте, что его глава Александр Бастрыкин принял это дело под свой личный контроль.

Пока же поисковые отряды занялись раскопками на месте захоронений и спасением останков героев. 

Между тем вокруг «жареной» темы уже пытаются получить частичку «пиара» некоторые политики. Во всяком случае, по словам работающих там поисковиков, туда прибыли «некие активисты ЛДПР», после чего их фото на раскопках появились в Интернете. 

Поисковые работы у послека Тельмана. Источник: ВК-группа "Военно-исторический центр СЗФО"

- Я официально заявляю: никакие партии не помогали останавливать бульдозеры, - говорит Сергей Мачинский.

По его словам, эти люди даже не поклонились могилам, не общались с поисковиками и не оказали им никакой помощи, лишь сфотографировались на краю поля и уехали. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен