Александр Суворов: легенда о «принципиальном» рубле

Александр Суворов: легенда о «принципиальном» рубле
  Музей Суворова. Источник: "Википедия"

В Суворовском музее Санкт-Петербурга открылась выставка «Суворов. Начало пути». Новая экспозиция, как следует из названия, сосредоточиться на раннем периоде жизни военного, которому было суждено стать великим русским полководцем.

- Этот период жизни Александра Васильевича Суворова овеян множеством легенд, подтвердить или опровергнуть поможет наша выставка, - комментируют организаторы.

Александр Васильевич Суворов. Источник: "Википедия" 

Одна из самых распространенных таких легенд рассказывает о необычном подарке императрицы. Считается, что молодой караульный Суворов своей выправкой привлек внимание проходившей мимо государыни Елизаветы Петровны. Та, поинтересовавшись родословной солдата и узнав в нем сына генерала Василия Суворова, протянула Александру серебряный рубль – весьма значительную сумму. Но Суворов нашел в себе силы отказаться от этой награды – ведь принимать подарки на посту ему запрещал устав. Императрица похвалила принципиального солдата и оставила монету у его ног, приказав забрать после окончания караула. На следующий день Суворов получил первое в своей жизни повышение, став капралом. Подаренный ему рубль он хранил до конца жизни.

Подробнее этот сюжет раскрывается в рамках «Начала пути», где, помимо всего прочего, представлен серебряный рубль тех лет.

Российский серебряный рубль 1741 года. Источник: olnz.ru  

Ранее ИА FederalCity уже сообщало об открытии другой выставки, посвященной «второму рождению» музея Суворова. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен