Создатель фильма «Брат» построил часовню в память о войне

Создатель фильма «Брат» построил часовню в память о войне
  Освящение часовни в Синявино-2. Кадр из репортажа НТВ

Она возведена в поселке Синявино-2, именно на том месте, где во время прорыва блокады Ленинграда шли самые ожесточенные бои. Сегодня этот земельный участок принадлежит маститому кинооператору Сергею Астахову, прежде всего известному по работе над фильмами Алексея Балабанова «Про уродов и людей» и кинодилогией «Брат».

Строя дом, Астахов обнаружил здесь останки сражавшихся солдат с обеих сторон, а также массу обломков оружия и боеприпасов. После чего, при помощи членов поселковых отрядов, останки были извлечены и упокоились в некрополе мемориала «Синявинские высоты».

Сергей Астахов. Кадр видео с YoTube-канала "Режиссер Алексей Красовский"

Сергей Валентинович не только приостановил на участке все работы, вплоть до окончания его полного археологического обследования, но и решил увековечить память павших, построив здесь на свои средства часовню. Впрочем, меценат признается, что ему очень трудно было бы осуществить задуманное без финансовой помощи своих друзей и вообще всех доброхотных жертвователей.

Центральная икона храма – Матерь Божия Валаамская. Согласно видениям иеросхимонаха Валаамского монастыря Михаила перед началом войны, Богородица в Валаамском образе молила Христа спасти Россию от беды. Само здание построено в форме, напоминающей фигуру солдата в плащ-палатке.

Матерь Божия Валаамская. Источник: "Википедия"

Строитель часовни решил выделить на одной из ее стен место для фотографий фронтовиков – деятелей отечественного кино.  

На освящении часовни присутствовали многие деятели культуры – участники творческого объединения «Митьки», рок-групп «ДДТ» и «Аквариум» и другие. 

Эта часовня никогда не будет закрыта – в любой день и любое время дня и ночи сюда могут приходить люди для молитвы и размышлений. А по памятным датам войны – дням Победы, начала ВОВ и прорыва блокады Ленинграда – здесь пройдут богослужения. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен