В Севастополе разрешение на открытие получили чуть более половины пляжей

В Севастополе разрешение на открытие получили чуть более половины пляжей
  Сотрудники МЧС проверяют пляж "Алькадар". Фото: 92.mchs.gov.ru.

Из утвержденного перечня в 30 прибрежных территорий для купания "зеленый свет" зажгли только перед 16-ю. Подробности – в материале ИА FederalCity.

Сотрудники профильной инспекции ГУ МЧС по городу Севастополю проводят техническое освидетельствование городских пляжей. Помимо допущенных к эксплуатации, на восьми объектах операторы устраняют обнаруженные недочеты.

Так, в ходе проверки пляжа "Любимовка-2" выявлен факт размещения в зоне купания пункта проката гидроциклов, что является нарушением.

В этом сезоне в Севастополе официально работают 30 пляжей, из которых 22 управляются муниципальными округами и госучреждениями. В прошлом году в городе федерального значения на законном основании функционировали 34 пляжа, на 11 из них операторами  были частные структуры.

Ранее стало известно, что пляжи "Мраморный", "Ушакова балка" и "Городской" получили постановления Роспотребнадзора о временном запрете купания на них из-за отклонений в пробах морской воды.

          Пляж "Омега", Севастополь, 20 июня 2021 года. Фото Кирилла Сомова.

Купальный сезон стартовал в Севастополе 7 июня. С этого момента департаментом городского хозяйства выписано почти 50 предписаний, в которых содержатся требования устранить обнаруженные в ходе проверок нарушения.

В частности, в числе "штрафников" оказались операторы пляжей "Песочный", "Горзионт", "Алькадар", "Андреевка", "Орловка-1" и ряд других.

В ходе рейдов горхоза отмечено, что в плохом состоянии находятся территории пляжей "Омега" и "Нахимовец".

Особое внимание уделяется пляжу в Парке Победы. По словам главы департамента городского хозяйства Евгения Горлова, работы по благоустройству объекта будут продолжаться еще некоторое время, а окончательно завершены только по окончанию купального сезона.

           Пляж "Омега", Севастополь, 20 июня 2021 года. Фото Кирилла Сомова.

В этом году  власти Севастополя ужесточают условия работы операторам. Так, как подчеркивает Горлов, нарушение хотя бы одного из прописанных в договоре обязательств влечет его досрочное расторжение. После этого пляж перейдет под управление госпредприятия, и хотя там не станет общепита, но зато будет чисто, пояснил руководитель горхоза.

Такие жесткие условия, как заявил Горлов, стали следствием опыта прошлых лет, когда провалившие работу операторы пляжей не уходили с объектов, затягивая дело в судах, а пляжи тем временем напоминали рынки.

Насколько готовы предприниматели работать в режиме "без права на ошибку", сказать сложно. Бизнес заходит на прибрежную территорию прежде всего с намерением получить прибыль, при этом власти обязывают оператора сделать большие первоначальные вложения. Скорее всего, пока на пляже будет относительный порядок, контролирующие органы предпочтут не заметить несущественные нарушения – если они напрямую не касаются здоровья и безопасности отдыхающих.

            Пляж "Омега", Севастополь, 20 июня 2021 года. Фото Кирилла Сомова.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен