Суд запретил информацию о турах по крышам Петербурга

Суд запретил информацию о турах по крышам Петербурга
  Крыши Петербурга. Источник: pexels.com

Сестрорецкий районный суд северной столицы огласил свое решение по административному иску прокуратуры о признании информации, распространяемой в сети Интернет, запрещенной на территории Российской Федерации.

Речь шла о сайтах, материалы которых положительно характеризуют субкультуру «руфинг» то есть, экстремальные прогулки по крышам, и формируют у молодежи позитивное отношение к ним.

Крыши Петербурга. Источник: ru.depositphotos.com

Сайт рекламирует такие туры, особенно для влюбленных пар, а также предлагает клиентам услуги «умелого гида» - надо думать, опытного руфера.

Однако суд решил иначе:

«Крыша является общим домовым имуществом и ее необходимо использовать лишь по ее прямому назначению – она является конструктивной защитой всего дома», - сказано в его постановлении.

Суд решил требования административного истца удовлетворить.

Крыши Петербурга. Источник: "Википедия"

Центр северной столицы издавна стал популярнейшим место для прогулок по крышам. ИА FederalCity не раз сообщало об этом экстремальном развлечении. Ни одно петербургское здание, даже охраняемое, не застраховано от набегов руферов. Кроме того, многие из них пытаются монетизировать свое хобби, проводя по крышам нелегальные платные экскурсии. Этот процесс власти и бизнес неоднократно раз пытались ввести в правовые рамки, однако пока это не удалось. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен